«Перспективу» для перспективных юных художников открывают в Витебске

logo
Вторник, 15.06.2021 10:15 | Рубрика: Культура
01780

В областном краеведческом музее (ратуша) в 12.00 состоится презентация 14-й открытой выставки-конкурса творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств «Перспектива-2021».

К участию в выставке-конкурсе приняты работы учащихся ДХШ города Витебска, ДШИ № 3 города Витебска «Маладик», ДХШ имени И.Ф. Хруцкого города Новополоцка, Полоцкой ДХШ, а также ДХШ имени М.К. Тенишевой (Смоленск), ДХШ №1 (Астрахань), ДШИ города Белоярский, Сальгальской школы искусств и музыки (Латвия), Нарвской художественной школы (Эстония).

В холле ратуши экспонируются работы в различных тематиках и жанрах – пейзажи «Символ моего города», сюжетно-тематические композиции «Человек и его мир», плакаты «Символ моего города», «Пространство уникальности», скульптуры «Объемная стилизация фигуры». На выставке-конкурсе представлена яркая графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, работы в авторской технике.

А всего в областном краеведческом музее выставлено 52 работы. Конкурсная выставка «Перспектива-2021» состоит из нескольких частей. Экспозиции также размещены в Детской художественной школе на улице Суворова, 3 и в Детской школе искусств №3 «Маладик».

Основа «Перспективы-2021» строится на базе историко-культурного наследия Витебского народного художественного училища, основанного Марком Шагалом и Казимиром Малевичем, выставка проходит в рамках государственной программы «Культура Беларуси», служит укреплению международного культурного сотрудничества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.