Концерт художественной самодеятельности «Это наш мир», посвященный 90-летию со дня создания ОО «Белорусское общество глухих», прошел в Витебске

logo
Понедельник, 31.05.2021 12:44 | Рубрика: Культура
02181

Теплая, дружественная атмосфера царила во время дня семейного отдыха, организованного клубом унитарного предприятия «Галант». Здесь состоялся концерт художественной самодеятельности «Это наш мир», посвященный 90-летию со дня создания ОО «Белорусское общество глухих».

На сегодня, по словам председателя Витебской областной организации ОО «БелОГ» Лидии Соколовской, люди с нарушением слуха в основном трудоустраиваются на унитарные предприятия «Галант» в Витебске и «Нить» в Орше, которые входят в систему этого объединения. Также, согласно медицинским показаниям, работают на таких обувных предприятиях нашего города, как «Марко», «Белвест», «Дубль-МК». Проблемы в повседневной жизни (заказать талон к врачу, вызвать скорую помощь на дом, милицию или работника ЖКХ) помогает решать центр приема-передачи информации от лиц с нарушением слуха в экстренные и иные службы. Таким людям важна не только социальная реабилитация, но и возможность раскрытия своего творческого потенциала. Организованное руководителем клуба Татьяной Косачёвой мероприятие во многом этому способствовало. В фойе общежития унитарного предприятия «Галант» работали фотовыставки «Мы из прошлого, XX век в объективе», «Фотопрогулка по городу Витебску» Александра Заруцкого и «Поверь в себя» Эдвина Журавского. Все желающие смогли поучиться тестопластике на мастер-классе.

В рамках концертной программы театр моды «Крона» Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности представил несколько коллекций одежды и аксессуаров. Жестовые песни подарили зрителям Анастасия Степанова, Елена Чернявская, Елена Авсянникова и другие участники клуба. Развеселили буффонадами Михаил Голубев, Ирина Кучук и Ирина Красовская.

Нешуточная борьба между командой взрослых и детей развернулась во время интеллектуального конкурса веселых и находчивых. Правда, в итоге победила дружба.

Позже состоялось чествование ветеранов труда – лучших работников УП «Галант» членов «БелОГ». Каждый из них получил грамоту и сувенир на память. Но, пожалуй, самым ценным подарком в этот день стали совместное времяпрепровождение и возможность творческой самореализации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.