Более 500 участников собрал в Витебске фестиваль «Помнит сердце, не забудет никогда»

logo
Понедельник, 10.05.2021 10:54 | Рубрика: Культура
01733

В Витебске на площади Победы прошел городской фестиваль «Помнит сердце, не забудет никогда», в котором приняло участие более 500 человек. Мероприятие объединило учащихся средних, средних специальных, высших учреждений образования, детских школ искусств, военнослужащих и горожан, которые пришли поддержать выступающих.

В рамках праздника подвели итоги сразу трех крупных городских военно-патриотических конкурсов. Как рассказал заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, в этих мероприятиях приняли участие более 10 тысяч представителей учреждений образования и культуры областного центра. Он отметил, что Витебск не зря называется культурной столицей. Чтобы соответствовать этому статусу, любовь к искусству детям нужно прививать с юных лет. А замечательные песенные конкурсы, которые прошли в городе в этом году, не только приобщают подрастающее поколение к миру прекрасного, но и способствуют патриотическому воспитанию молодежи.

Первыми на сцену поднялись победители городского конкурса хоровых коллективов. Со сцены звучали фронтовые песни и произведения современных авторов на военную тематику. Гран-при творческого состязания было присуждено образцовому хору Детской школы искусств № 1 города Витебска под руководством Виталия Раузо. Еще 17 коллективов удостоились дипломов 1, 2 и 3 степеней. Всего в конкурсе приняли участие 32 хора из 24 учреждения образования.

Праздник продолжился динамичными выступлениями команд-победителей смотра-конкурса строя и песни «Марш Победы», который проводился среди учащихся 5 — 11 классов. Чеканя шаг, ребята исполняли строевые песни. Тон выступлению команд задали военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, которые продемонстрировали собравшимся гвардейскую выправку, торжественно пройдя по площади строевым шагом.

В завершении мероприятия прошел гала-концерт победителей городского конкурса патриотической пенсии «Подвиг во имя будущего». Всего в нем свои таланты продемонстрировали 179 участников — вокалистов, групп, ансамблей, хоров, 25 из них были награждены дипломами.

Также присутствующие могли принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Салют Победы», мастер-классах педагогов и учащихся городского центра дополнительного образования детей и молодежи по изготовлению сувениров «Голубь мира», «Поздравительная открытка ветерану» и других. Воины-десантники учили всех желающих собирать и разбирать оружие. А школы и гимназии приглашали присутствующих посетить музей под открытым небом. Его экспозиция состояла из десятка тематических баннеров, на которых размещалась информация о школьных военных музеях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото автора.