Витебский художник Олег Костогрыз участвует в создании новой картины мира

logo
Пятница, 09.10.2020 10:13 | Рубрика: Культура
03550

В Художественном музее открылась персональная выставка доцента кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, члена Белорусского союза художников Олега Костогрыза.

Бывший выпускник витебского худграфа, ученик известных мастеров Леонида Антимонова, Валентины Ляхович, Ивана Столярова, Анатолия Чмиля, Олег Костогрыз представил избранные произведения 2010 – 2020 годов, выполненные в различных техниках. Почти все его художественные высказывания, как он называет свои работы, ассоциативны, многие связаны с мифологическими сюжетам.

– Художник, работая над картиной, создает миф своей жизни. Он его автор и главный герой, – говорит Олег Костогрыз. – Мне очень интересна мифология, которую мы создаем сами в интернете, где правда и иллюзия в очередной раз смешиваются, и глобальная сеть становится произведением синтетического искусства с миллионами соавторов. И каждый из нас, не задумываясь, участвует в создании новой картины мира.

Собственный почерк Олега Данииловича узнаваем и неповторим. Автор как всегда актуален, выбирает необычные сюжеты и интересные концепции своих выставок, что привлекает молодежь. Художник предлагает зрителю смелые эксперименты с цветом и формами, приглашая вступить в диалог о современных тенденциях в искусстве и его возможностях.

На презентации автора поздравили многочисленные гости – коллеги по университету, студенты и бывшие выпускники, друзья.

Выставку можно увидеть до 15 ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА Автор фото: Съемка автора