Презентация электронной краеведческой базы данных «Гордость и слава Витебска» прошла в Центральной городской библиотеке имени М. Горького

logo
Пятница, 26.06.2020 16:12 | Рубрика: Культура
02455

Презентация электронной краеведческой базы данных «Гордость и слава Витебска», доступ к которой будет открыт 1 июля, прошла в Центральной городской библиотеке имени М. Горького.

26 июня – день освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков. Эту дату для представления нового проекта выбрали специально: отдать дань уважения и памяти людям, прославившим город на Двине.

Презентацию посетил председатель Витебского горисполкома Вадим Зарянкин, который приветствовал участников встречи в ЦГБ имени М. Горького.

Он отметил, что это действительно знаковое мероприятие, потому что в день освобождения Витебска, в День рождения города мы все вспоминаем тех людей, которые трудом и ратным подвигом подарили современному поколению возможность быть счастливым.

— Эта презентация еще одна часть яркой мозаики нашего праздника и еще одна возможность с благодарностью поклониться старшему поколению, его подвигу — и военному, и трудовому, — сказал Вадим Зарянкин.

База данных «Гордость и слава Витебска» создана по инициативе Витебской городской ветеранской организации. Ее председатель Лариса Оленская подчеркнула, что большая кропотливая работа по созданию ресурса — еще один шаг в гражданско-патриотической деятельности, которую вместе проводят общественная организация и библиотека.

Как рассказала директор ЦГБ имени М.Горького Елена Богатенок, материал для нового ресурса сотрудники собирали, анализировали, систематизировали, создавали дизайн базы данных в течение года. Основную работу выполнил отдел информационно-библиографической работы во главе с его руководителем Ольгой Букиной. Она ознакомила гостей презентации со структурой базы данных. В ней есть фотоматериалы, документы, сведения о наградах, персоналиях, биографические данные уроженцев Витебска, и людей, которые долгие годы жизни отдали городу на Двине, среди них 52 Героя Советского Союза, 14 Героев Социалистического Труда, 6 полных кавалеров ордена Славы и один кавалер ордена Трудовой Славы. Список героев был составлен на основе буклета «Витебск 1944 – 2004», выпущенного горисполкомом к 60-летию освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, использованы при подготовке ресурса материалы и каталоги областной библиотеки и ЦГБ имени М. Горького, сведения из Интернета, СМИ.

В процессе работы, по словам Ольги Букиной, были выявлены дополнительно 20 имен героев – наших земляков, которые не вошли в краеведческую базу данных. Значит, ресурс будет пополнен новыми материалами.

Доступ к базе данных «Гордость и слава Витебска» будет открыт 1 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.