Заместителю генерального директора ЦК «Витебск» Марине Романовской присвоено почетное звание Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь

logo
Понедельник, 08.06.2020 12:47 | Рубрика: Культура
03893

Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2020 года №131 заместителю генерального директора по специальным проектам Центра культуры «Витебск» Марине Романовской присвоено почетное звание Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь.

— Наверное, это признание некого итога моей профессиональной деятельности, но моя деятельность не индивидуальна, она связана с огромным количеством людей, без которых немыслимо воплотить задуманное в жизнь, — отозвалась Марина Геннадьевна на поздравление. — И это всегда было потрясающе интересное творческое общение. Я счастлива, что под мои идеи «подписывались» талантливые люди, и мы вместе делали достойные проекты. Надеюсь, что они останутся в «копилке» культуры. Счастье, когда нравится работа, которой занимаешься. В этом отношении я счастливый человек.

Марина Романовская хорошо известна мировому хореографическому сообществу. Она — вдохновитель и руководитель Международного фестиваля современной хореографии в Витебске (IFMC), который за 32 года стал культурным брендом города на Двине, а также страны.

Как режиссер Марина Романовская востребована во время подготовки и проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Ее режиссура значимых для всей страны концертов как, например, ко Дню Победы в Минске, вызывала и вызывает сильный эмоциональный отклик у зрителей.

В творческом багаже Марины Геннадьевны сотни проектов – камерные и масштабные, но все они имеют репутацию уникальных. В культурную историю Витебска и страны вошли конкурс модельеров-дизайнеров «Белая амфора», конкурс-выставка визуальных искусств студентов художественных специальностей «Арт-сессия» и другие.

Марина Романовская – действующий игрок, она уделяет большое внимание работе по постановке концертов на республиканских, областных и городских мероприятиях, среди которых фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі», чествование лауреатов звания «Человек года Витебщины» и других.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото gck.by