На драккаре по Рубону. Свыше 300 участников соберет фестиваль средневековой культуры в Полоцке

logo
Вторник, 29.08.2017 16:07 | Рубрика: Культура
03163

Притихший, уютно укутанный в плотную предсентябрьскую зелень Полоцк накануне праздника чем-то напоминает курортный город, который готовится к встрече шумных отдыхающих — приедут и станут искать дорогу к морю. А ведь действительно во время прогулки показалось, что стоит свернуть с одной улицы на другую, пройти мимо Богоявленского собора, старой кирхи, где краеведческий музей, по Нижне-Покровской к Софии и откроется синий простор.

Так и будет, только Полоцк — не юг, это север Беларуси. И сотни туристов, гостей города с историей, которая началась 1155 лет назад, пройдут этот путь, но взору откроется темная лента древнего Рубона (одно из имен Западной Двины в древности). С противоположного от Софии берега реки донесутся шумы истории — звон мечей, крики воинов, идущих на абордаж, плеск взбунтовавшейся реки, звуки средневековой музыки…

В парке на Кургане Бессмертия с 1 по 3 сентября уже в шестой раз пройдет фестиваль-праздник средневековой культуры «Рубон», который соберет свыше 300 участников.

Он начнется вечерним лазерным и огненным шоу, которое устроят пиротехники из Беларуси, Латвии, Литвы, Венгрии, России. 2 и 3 сентября на «острове» средневековой культуры пройдут бугурты, показательная битва на реке, концерты, игры, праздник архаичного песнопения, фэст аутентичной кухни, ремесленные мастер-классы, анимационные зарисовки из средневековой жизни.

— Новая тематическая экскурсия «Город фестивальный», которую мы подготовили к празднику, позволит гостям «переселиться» в средневековый Полоцк, — говорит главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Наталья Синица. — А в этом году «Рубон» необычен своими премьерными позициями — на воду впервые выйдут драккары, стилизованные деревянные корабли викингов. В Полоцком районе изготовлен такой драккар по эскизам и при поддержке российских мастеров в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН. Всего в празднике примут участие четыре драккара — два прибудут из России и один из Латвии. Самостоятельной экскурсией станет катание на таком судне.

А вообще мы подготовили к Дню города и Дню письменности пять новых экскурсий, которыми надеемся удивить гостей. И, конечно, остаются в силе все традиционные туристические прогулки.

По словам Натальи Николаевны, при поддержке выше названного проекта международной технической помощи Полоцком приобретен воздушный шар для праздника. И благодаря этому стала возможной экскурсия «Окраины древнего Полоцка с высоты птичьего полета». Кстати, в Полоцке на празднике будет несколько таких летательных аппаратов. И 2 сентября вечером состоится представление воздушных шаров.

Несколько месяцев назад благодаря участию в проекте «БЕЛМЕД», финансируемому Европейским Союзом и реализуемому ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, построен веревочный городок на базе отдела туризма, краеведения и экскурсий Полоцкого районного центра детей и молодежи. И в выходные дни он будет открыт для полочан и гостей города. Кроме того, любопытствующие смогут присоединиться к производственной экскурсии на Полоцкий пивзавод.

В городе в новом формате начал работу стационарный туристический центр, где можно приобрести печатную продукцию, сувениры, заказать экскурсии. А во время праздника в Полоцке откроются три передвижных турцентра — на площади Франциска Скорины, на нижней площадке Софийского собора и на Кургане Бессмертия. На этих точках будут работать экскурсоводы — студенты специальности «Туризм и гостеприимство» Полоцкого государственного университета.

В прошлом году свыше 300 тысяч организованных туристов посетили древний Полоцк, побывав в Спасо-Евфросиниевском монастыре, филиалах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, а также в бывшем Иезуитском коллегиуме — здании ПГУ, который ведет активную деятельность по привлечению внимания к уникальному памятнику XVIII века и развитию интерактивного туризма.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото предоставлено отделом образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома.