Салоники: какие достопримечательности стоит посмотреть?

logo
Четверг, 03.03.2022 15:51 | Рубрика: Калейдоскоп
03522

Город Салоники для туристов представляет огромный интерес. Он хранит бесценное архитектурное и историческое наследие: интереснейшие археологические места, музеи и изящные памятники, а в межсезонье можно купить дешевые билеты на самолет, до аэропорта Салоники "Македония".

Его живописные площади и узкие улицы обрамлены старинными сооружениями, которые похожи на красочные иллюстрации со страниц книг по истории.

Достопримечательности города Салоники

Символом Салоник считается «Белая башня», возвышающаяся на морской набережной. Огромный интерес для гостей города представляют:

  • археологически музей,
  • Храм Св. Дмитрия,
  • Базилика Св. Софии,
  • триумфальная арка Галерия,
  • усыпальница царя Филиппа,
  • древняя Агора
  • и крепостные сооружения в Верхнем городе.

Также многим будет интересно посещение театра Северной Греции и университета имени Аристотеля, который располагает прекрасной астрономической обсерваторией и богатейшей библиотекой.

Чем заняться туристу в Салониках

Туристическая инфраструктура Салоник развита на высшем уровне. Тут есть и множество магазинов, баров, кафе, ресторанов, и чудесные чистые пляжи, и прекрасные отели, и, конечно же, непревзойденное гостеприимство греков.

Если вы отдыхаете с детьми, то для них найдется масса развлечений кроме игры на пляже, это и парк аттракционов Magic park и аквапарк Waterland, также в городе есть прекрасный зоосад. Не забудьте заранее заказать такси из аэропорта, так как детское кресло в такси может не оказаться, а водителю трансфера можно указать что вы путешествуете с детьми. И вас встретят на выходе из терминала, помогут с багажом и заранее подготовят детские кресла.

Это поистине фантастическое удовольствие — отобедать в одной из колоритных таверн, расположенных на территории Верхнего города, откуда можно наблюдать невероятно красивую панораму морских просторов и самого города. Или же насладиться вкусом чудного греческого кофе на живописном берегу обширного залива Термаикос.

Если же этого покажется мало, то можно окунуться в ночную жизнь этого прекрасного города, благо развлекательных центров, ночных клубов и баров тут превеликое множество, а для любителей отдыха на свежем воздухе повсеместно имеется возможность потанцевать и на улице под звуки живой музыки.

Любители шопинга придут от Салоник в неописуемый восторг. Тут практически на каждом углу можно увидеть модные бутики, маленькие милые магазинчики, крупные торговые центры и даже гипермаркеты.

Для любителей поторговаться по душе придется прогулка по городскому рынку, раскинувшемуся между улицами Эгнатией и Цимиски, недалеко от площади Аристотеля. Тут можно отовариться самыми свежими морепродуктами, а также экзотическими пряностями, сырами, оливками и сочными фруктами.

Кстати, греки очень любят торговаться, так что у каждого покупателя есть возможность существенно снизить цену понравившегося ему товара.

Салоники считается молодежным городом. Слава о здешней бурной ночной жизни гремит по всей Европе. Молодежь каждую ночь под завязку заполняет шумные ночные клубы, а туристы и греки более зрелого возраста предпочитают традиционные для этих мест развлекательные центы — бузуки, где можно насладиться пением популярных певцов, причем без всякой фонограммы.

Заскучать в Салониках просто нереально!

УНП 591901641

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.