Год народного единства

03.12.2018

История агрогородка неразрывно связана с канувшим уже в Лету совхозом «Селюты», который в свое время был включен в республиканский план экспериментального сельского строительства. Его годом рождения считается 1964-й, когда был заложен первый камень в фундамент.

30.11.2018

Ольга Акуневич, профессиональный историк, до недавнего времени и предположить не могла, что тот монарший манифест может иметь хоть какое-то отношение к судьбе ее рода.

29.11.2018

Гэты камень да апошняга часу хаваўся ў зямлі. Але з будаўніцтвам Міёрскага металапракатнага завода на гэтым месцы ўтварыўся кар’ер пясчана-жвіравых матэрыялаў, і валун «з’явіўся свету» ва ўсёй сваёй велічы.

16.11.2018

Этот год объявлен Годом малой родины, и мне захотелось написать о родных местах, о Лиозненщине, о деревеньке Выходцы, в истории которой можно прочитать и всю большую книгу нашей Беларуси.

16.11.2018

Когда приходит пора справлять осенние Кузьминки, в агрогородок Зелёнка по обыкновению съезжаются гости со всего Полоцкого района. Зелёнковцы умеют удивлять и из года в год готовят к празднику (а проходит он уже в третий раз) что-то новенькое и неординарное. С уверенностью можно сказать: ни одни Кузьминки не обходятся без сюрпризов, искрометного юмора и оригинальных забав.

02.11.2018

На Витебщине есть заповедные места, имеющие удивительную историю, где живут люди, которых всегда называли солью земли.

18.10.2018

18 октября по инициативе Министерства лесного хозяйства состоится республиканская добровольная акция «Чистый лес-2018», которая приурочена Году малой родины.

17.10.2018

Аздабленне банерамі слупоў ля дарогі па вуліцы Віцебскай — справа сям’і Ізобавых. Як адзначае старшыня Янавіцкага сельвыканкама Аляксандр Ізобаў, цікавая ідэя выкарыстаць урывак са знаёмага ўсім верша для незвычайнага добраўпарадкавання населенага пункта з’явілася ў яго жонкі Ірыны Міхайлаўны, дырэктара Янавіцкай сярэдняй школы, якая раней выкладала беларускую мову і літаратуру.

17.10.2018

Валентина Мостепанова, которой несколько лет назад президент Эстонии вручил орден Красного Креста V класса, сегодня живет в Таллинне, где работает в медицинской клинике, однако периодически посещает город своего детства. Здесь и удалось с ней немного пообщаться.

11.10.2018

На открытии юбилейной экспозиции в Художественном музее автор признавался, что эта выставка — его поклон родному худграфу, педагогам, художникам-коллегам и всей знаменитой витебской школе, а также творческий отчет.

08.10.2018

Пять дней на прошлой неделе ученики и педагоги Детской школы искусств №3 города Витебска «Маладик» и музыкальной школы искусств «И.А. П.Шульц» из города Шведт-на-Одере (Германия) провели в культурно-образовательном диалоге.

01.10.2018

2 октября актив областного комитета профсоюза работников госучреждений и Глубокского райкома профсоюза работников государственных и других учреждений проводит акцию, приуроченную к Году малой родины.

22.09.2018

Благодаря умелым рукам Тамары Залетило агрогородок Шайтерово и другие населенные пункты Верхнедвинского района теперь украшают уникальные малые архитектурные формы.

20.09.2018

В Глубоком Дмитрия Якимовича знают все. Большинство — как владельца агроусадьбы, спроектированной и построенной своими руками, а еще — как руководителя филиала санкт-петербург­ского байкерского клуба Thе Hооlіgаns MС и собирателя жерновов и камней.

18.09.2018

Активисты учреждений образования Первомайского района провели очередное мероприятие в рамках общереспубликанского проекта «#ЗаДело», который стартовал 6 сентября в день рождения Белорусского республиканского союза молодежи и призывает ребят к благоустройству и наведению порядка на малой родине.

17.09.2018

Могила уроженца Витебщины — самобытного художника, фольклориста, этнографа, археолога, писателя и путешественника Язэпа Дроздовича (1898 — 1954) признана историко-культурной ценностью регионального значения.

10.09.2018

Вы никогда раньше не видели ручной станок для самостоятельного вязания сетки рабицы для дачи? Вам приходилось играть в настольный футбол на улице или подымать 16-килограммовую гирю? Неужели вы никогда не выходили на сцену перед публикой, чтобы спеть или станцевать? Жаль…А вот жителям Октябрьского района Витебска и гостям города повезло это увидеть, услышать и даже попробовать, может быть впервые в жизни сделать что-то стоящее самому.

28.08.2018

Фестиваль «Волаты Прыдзвіння», посвященный недолгой, но яркой жизни нашего земляка, уроженца Витебского района и самого высокого человека в мире Федора Махнова, состоялся на базе санатория «Железнодорожник» в деревне Малые Летцы.

15.08.2018

В Год малой родины Витебский областной комитет ОО «БРСМ» объявляет областной фотоконкурс «Витебщина в сердце моем!», в котором молодежь Витебской области сможет рассказать о малой родине. Конкурс пройдет с 15 августа по 30 сентября.

14.08.2018

Сёлета шаноўнымі гасцямі сталі начальнік упраўлення культуры і народнай творчасці Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь Наталля Задзяркоўская, начальнік упраўлення культуры аблвыканкама Пётр Падгурскі, дэлегацыі з гарадоў-пабрацімаў Палкіна і Дзмітрыева (Расія), а таксама Балві (Латвія).

10.08.2018

В нынешний год не могу не написать о своей малой родине — Сураже. Почему? Потому что, когда я вышла на пенсию, все мои мысли и дела были связаны с Суражем, мне хотелось, чтобы родной поселок, который я очень люблю, был красивым, ухоженным, благоустроенным…

30.07.2018

У каждого есть место на земле, куда тянет с непреодолимой силой, а воспоминания о нем заставляет сердце биться чаще. Для председателя концерна "Белгоспищепром" Александра Забелло -- это деревенька Мошково в Оршанском районе, где прошли детство и юность.

13.07.2018

— Девушка, помогите разгадать загадку, — обратилась ко мне пара молодых людей на улице. — Когда-­то в этом здании был суд, а ныне здесь картины мастеров живут.

04.07.2018

СУ-24М — тактический бомбардировщик, принятый на вооружение Советской Армии в 1976 году. Самолеты этой модификации принимали участие в боевых действиях в Афганистане, военных конфликтах в Нагорном Карабахе, Таджикистане, Чечне, Южной Осетии, Ливии, в настоящее время используются в военной операции ВВС России в Сирии.