Выставка о подвигах учителей в годы ВОВ открылась в областном музее Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва

logo
Пятница, 30.09.2022 15:49 | Рубрика: Год исторической памяти
0859

В Витебском областном музее Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва в преддверии Дня учителя открылась выставка «Педагоги Витебщины – участники Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». Она готовилась в соответствии с планом работы Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки и приурочена к Году исторической памяти. Сотрудники музея поддержали инициативу профсоюза.

На выставке присутствующие интересовались сведениями о педагогах, которые в мирное время работали в учреждениях общего среднего образования, вузах и техникумах, а с началом войны влились в ряды защитников Родины. Про каждого из них есть краткая информация: какие учебные заведения оканчивали, где воевали, какими отмечены боевыми наградами и в каких учреждениях образования работали. В данный момент сведения имеются только о 136 педагогах, но поиск информации продолжается.

Выставка больше адресована подрастающему поколению, но будет интересна и ветеранам педагогического труда, которые могут увидеть тех людей, с которыми они в послевоенное время работали плечо к плечу в системе образования Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.