Год исторической памяти

21.03.2022

Темой урока памяти стала история населенных пунктов Витебщины, разделивших трагичную судьбу Хатыни во время Великой Отечественной войны.

21.03.2022

Еще в 1980–1990 годы, поднимая с останками погибших воинов вещественные реликвии (котелки, ложки, фляжки, другие личные вещи бойцов), мы неоднократно пытались установить через архив, кому они принадлежали, какова судьба героев, погибших за освобождение Витебщины. И если по номерам найденных медалей и орденов нам удавалось в ЦАМО находить сотни фамилий однополчан награжденных воинов, то по вещественным реликвиям это стало возможным только сейчас.

20.03.2022

Накануне Дня памяти жертв Хатыни в рамках республиканского патриотического проекта "Цветы Великой Победы" в Витебском государственном медицинском университете (ВГМУ) пройдет урок памяти для молодежи и старшего поколения. 

18.03.2022

6-классник гимназии № 9 имени А. П. Белобородова Даниэль Эль Яфи стал победителем Международного творческого конкурса «Великая Победа – гордость всех поколений». Даниэля увлекла биография прабабушки Веры Кулагиной – известной витебской подпольщицы по кличке Лиса.

18.03.2022

В этот день со всех районов страны стартуют автопробеги и направятся в Минскую область, чтобы всем вместе почтить память жертв Хатынской трагедии.

17.03.2022

Экспертом выступает председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», кандидат исторических наук Вадим Гигин.

11.03.2022

В народной культуре много мудрости, она сохранилась в обычаях и традициях, и настолько глубока, что постигать ее можно бесконечно. В этом убеждена руководитель Сенненского дома ремесел, народный мастер Республики Беларусь Ольга Квашко, которой в прошлом году такой статус присвоен за работу по созданию народных костюмов с сохранением технологии вышивки.

11.03.2022

Сегодня в Полоцке презентуют обновленную книгу "Урочище Пески - территория смерти", в которой появились дополнительные архивные данные. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме.

05.03.2022

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида.

26.02.2022

Торжественная передача состоялась в рамках мероприятия, посвященного закрытию областного месячника военно-патриотической работы с учащимися и молодежью учреждений образования.

25.02.2022

Как воспитать патриота, почему молодежь не хочет служить в армии? Ответы на эти и другие вопросы попытались найти участники районного семинара по военно-патриотическому воспитанию, который прошел в Обольской средней школе имени Героя Советского Союза З. М. Портновой Шумилинского района. Мероприятие собрало руководителей по военно-патриотическому воспитанию и учителей допризывной подготовки.

24.02.2022

За основу изображений взяты мотивы легенд и преданий малой родины — Вымнянского края, собранных известным фольклористом, этнографом и краеведом конца XIX — начала XX столетия Николаем Никифоровским, уроженцем Вымно.

21.02.2022

Калi жыццё рэзка мяняецца, то абавязкова да лепшага. Цяпер гэта дакладна ведае Людмiла Дунец — хлебапёк з Ушачаў. І хоць пякарскi стаж майстра ўсяго два гады, жанчына пераканана, што гэта i ёсць яе галоўнае прызначэнне на гэтай зямлi. Але пра ўсё па парадку.

17.02.2022

Представьте, что появилась возможность оказаться в Витебске 100 лет назад. Думаете, узнали бы родной город? Какие-нибудь его достопримечательности — да, потому что они сохранились до наших дней, но скорее всего, подумали бы, что заплутали в пространстве и времени. Витебск, ау!

11.02.2022

Профкомы сотрудников и студентов Витебского медуниверситета организовали для членов своих организаций и их детей поездку в Городок с посещением мемориального комплекса «Бессмертие», лыжероллерной трассы, а также памятного знака Тарасу на Парнасе.

10.02.2022

Ровно 80 лет назад, с 10 февраля 1942 года, начали действовать «Суражские ворота». Этот 40-километровый разрыв в линии фронта на стыке немецких групп армий «Север» и «Центр» (на северо-востоке Витебской области, в районе российских населенных пунктов Велиж и Усвяты) стал уникальным явлением в истории Великой Отечественной войны и сыграл важную роль в масштабном развертывании партизанского движения на временно оккупированной советской земле, в подготовке к окончательному изгнанию врага.

07.02.2022

Учащиеся и педагоги гимназии № 5 Витебска имени И. И. Людникова подготовили и представили своим зрителям концертно-познавательную программу «Мы за мир!», посвященную Году исторической памяти. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Школа мира», городской акции «Марафон памяти» и месячника патриотического воспитания.

03.02.2022

В Витебском государственном медицинском университете стали хорошей традицией культурно-познавательные, спортивно-оздоровительные туры выходного дня для студентов, сотрудников и их детей, которые организуют с помощью предприятия «Беларустурист».

02.02.2022

Церемонии открытия предшествовала презентация проекта Витебского областного музея Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва «Легендарный комбриг М.Ф. Шмырёв».

02.02.2022

На территории Витебской области расположено свыше 1300 воинских захоронений, памятных мест, мемориалов.

01.02.2022

С 23 января по 23 февраля в школах Витебского района проводится месячник военно-патриотической работы, в ходе которого в учреждениях образования проводятся массовые и спортивные мероприятия.

31.01.2022

На базе Народного музея Боевой славы дважды Краснознаменной 43-й армии прошел урок мужества «Мы помним», посвященный 119-летию со дня рождения А.П. Белобородова.

31.01.2022

Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу советского народа в самой кровопролитной войне в истории человечества.

30.01.2022

Посмотреть на уникальный памятник в небольшую деревушку Поставского района приезжают туристы и паломники со всей республики.