Высадка рассады перца: как создать комфортные условия для большого урожая

logo
Четверг, 16.04.2020 14:35 | Рубрика: Дача
04880

Примерно за пару недель до высадки рассады перцев в теплицу желательно начать закалять рассаду: после этого она лучше приживается и не болеет.

Умеренный полив

Почва для перцев должна быть подготовленной: нельзя высаживать рассаду перцев в пересушенную почву — она не приживется и может погибнуть.

Поливать высаженную рассаду надо водой теплой, категорически нельзя поливать её холодной водой, иначе она остановится в росте недели на две. Перцы не переносят застоя воды в почве. Умеренный полив — это как раз то, что им нужно.

Тепло ли тебе, перчик?

Как только потеплело, дачники спешат посадить перец в грунт, хотя почва еще хорошо не прогрелась, и перцы, попав в холодную почву, не растут, листья у них бледнеют и желтеют… Все идет к тому, что дачники начинают их подкармливать, приняв все это за нехватку питания. Лучше всего накрыть грунт спанбондом, чтобы прогреть почву, — и все симптомы пропадут.

Удачное соседство

Самые популярные и известные растения-помощники — это, конечно же, лук и чеснок. Они не только полезны сами по себе, но и почти не занимают места в теплице, не мешая основной культуре успешно расти и плодоносить. Хорошо соседствует сладкий перец также с кориандром, бархатцами, настурцией и шпинатом

На заметку. Чтобы растение хорошо развивалось, нужно удалять первый бутон, тогда скорее образуются боковые стебли и увеличивается количество плодов на растении.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото Eda-land.ru