«Каша из топора». Достаточно ли ее для полноценного здорового питания, узнали у жителей Витебска

logo
Четверг, 11.08.2022 15:16 | Рубрика: Блицопрос
04127

Сегодня много людей во всем мире придерживаются здорового питания, а для других главное, чтобы еда соответствовала простым требованиям: быстро, вкусно и экономно.

Как тут не вспомнить рецепт «каши из топора» из старой русской сказки: крупа, маслице да мясная косточка — получится вкуснейшая каша. Но достаточно ли этого для полноценного питания?

Мы поинтересовались у витебчан:
1. Что входит в минимальный набор вашей продуктовой корзины?
2. Какой продукт вы никогда не купите в магазине?

Влад МОРОЗ, студент:

1. Мой дневной рацион состоит из овощных супов, салатов и каш. Покупаю необходимые продукты для приготовления этих блюд. Чтобы пополнить организм витаминами, ем разные виды орехов, семена льна, творог, зеленый горошек, овсяные отруби.

2. Я никогда не куплю мясо, потому что еще в 13 лет исключил его из рациона: его вкус мне неприя­тен.

Каролина ВЕЛИЧКО, студентка:

1. В мою продуктовую корзину входит стандартный набор студента. Хлеб или батон, пачка макарон, сосиски и кофе — этого достаточно, чтобы не чувствовать себя голодной. Можно еще приготовить гречневую кашу и купить какие­нибудь фрукты, тогда вообще будет чудесно. Если жду гостей, то покупаю что­нибудь вкусненькое, например, печенье или конфеты.

2. У каждого человека со временем в рационе может появиться тот продукт, который на данный момент кажется ненужным или невкусным. Проходит время — и взгляды меняются. Для меня не существует таких продуктов, которые бы категорически не купила. К примеру, вкус перловки, морской капусты мне не нравится, но иногда готовлю из них различные блюда.

Юрий РЫКУНОВ, оператор процесса переработки зерна:

1. Покупаю все самое необходимое: молоко, батон, колбасу вареную, яйца и сухой завтрак для детей. У нас есть небольшой огород, на котором выращиваем различные овощи. С удовольствием угощаем родственников своими запасами, а они в ответ — своими.

2. Не купил бы никогда в жизни грейпфрут. Попробовал в 10 лет, когда его привез дядя. Он мне очень не понравился. Также не люблю халву. Когда служил в армии, то от жадности съел целых 24 батончика. С тех пор смотреть без содрогания на халву не могу.

Наталья ГУСЕВА, швея:

1. В основном употребляю продукты с собственного огорода. Ведь в них я полностью уверена и знаю, что там не содержатся никаких вредных веществ. Также делаю заготовки на зиму из выращенных собственными руками овощей, ягод и фруктов.

2. Никогда не куплю экзотические фрукты и овощи, считаю, что в них больше вреда, чем пользы. Лучше то, что привычно с детства и выращено в собственных садах и на огородах. Мы знакомы с ними с самых первых дней и знаем, какой реакции от собственного организма ждать после их употребления. При покупке экзотических плодов люди тратят немалые деньги, а взамен получают абсолютно бесполезную, да еще и порой невкусную еду. Чем покупать ананас или манго, лучше есть отечественные яблоки. И пользы больше, и дешевле намного!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Спрашивала Анна ЛЕОНЬКИНА.