Чего хочет женщина?

logo
Четверг, 26.03.2020 08:34 | Рубрика: Мысли вслух
04338

Совсем не уверена, что это кого-то волнует, кроме самих женщин. Мужчины если и задаются подобным вопросом, то лишь для того, чтобы еще раз убедить себя — мол, сколько ни старайся, не поймешь и не узнаешь, что этим бабам надо. Можно даже не пробовать. Держи шоколадку/кольцо/луну с небес, будь счастлива и не выпендривайся.

Зато сами мы любим покопаться в подземельях своего подсознания, где и без того сильно натоптано. Я вот недавно даже на тренинг сходила. Психологический. Грозили научить понимать себя и даже помочь открыть ресурсы, ранее дремавшие. Не могу сказать, что сильно надеялась на результат, разве что самую малость. Ну очень уж хочется быть максимально продуктивной и желательно — в нужном направлении. Но чтобы обязательно с удовольствием и без страха и упрека.

Правда, психолог сразу предупредила, что никаких «волшебных пилюль» не будет, а, как обычно, самостоятельно придется в себе разбираться. Узнала, между прочим, что в любви я леопард, на работе — собака, а по жизни вообще — корова со всеми вытекающими последствиями. Не то чтобы эта информация внесла какую-то ясность в мое существование, но хоть насмеялась — уже результат. Кстати, ситуацию не исправили даже старательно подобранные прилагательные. От того, что моя корова добрая, умная и, как водится среди этих парнокопытных, рогатая, просветление не наступило.

А иногда, совсем отчаявшись, думаю, как здорово было бы быть той самой безупречной женщиной. Такие чаще всего встречаются среди свекровей и всяких директрис. Они уж точно знают, и чего хотят, и что им от жизни нужно. У них при себе всегда есть носовой платок, запасные чулки и рекомендации на все случаи. Они не сомневаются в своих решениях и суждениях. Если рубят, то с плеча, если наступают, то «свиньей». Страдают исключительно по расписанию и во имя какой-нибудь цели. Они влюбляются в кого надо и не расстаются из-за того, что стало скучно. Им вообще никогда не бывает скучно. И в подсознании порядок, ибо никто в нем не копается, пыль не поднимает. А еще, если такие женщины идут покупать зонтик, они покупают… зонтик! Да, я им немножко завидую, но больше — побаиваюсь.

А вот небезызвестный российский психолог Лабковский, к примеру, советует делать исключительно то, что хочется. И эта позиция могла бы взять «золото», если бы, черт возьми, знать, что тебе на самом деле нужно в этот конкретный момент и вообще по жизни. Он, кстати, рекомендует начать с завтраков, а там, глядишь, и с призванием удастся определиться. То есть хочется с утра борща, а не надоевшей овсянки, — пожалуйста. Прислушивайся к самым простым своим желаниям, исполняй их — и будет тебе в подарок счастливая жизнь.

Но какой бы простой и во всех смыслах приятной эта практика ни казалась на первый взгляд, все не так легко и замечательно. Мы слишком много всего должны, чтобы ставить во главу угла исключительно свои желания и потребности. Это как-то неправильно и даже стыдно: вместо того чтобы переутюжить гору белья, улечься в гамак с книжкой и яблоками. Ведь если понравится, то до белья дело может так и не дойти. Но, кстати, эту истину я уже постигла. Оказалось, что сон и на
отутюженных, и на мятых простынях качественно ничем не отличается. Все остальное тоже. Только вот с другими «хочу-не хочу» посложнее будет.

И все-таки из всех знакомых мне женщин только двухлетняя племянница Соня точно знает, чего хочет каждую секунду своей прекрасной жизни. Причем для того, чтобы желания исполнялись, ей совсем необязательно уметь говорить. Достаточно взгляда, соответствующей случаю походки или даже позы. Сегодня она захотела — и надела сразу две юбки. Завтра, возможно, ни одной не понадобится. Она абсолютно уверена в своей исключительности, в том, что эта планета была соз­дана лишь для того, чтобы она на ней появилась и блистала. Один вопрос: куда эта суперспособность исчезает с годами?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО