26.01.2016

Телефон «горячей линии» в редакции никогда не молчит, так было и в этот раз. Позвонившие выражали слова благодарности продавцам магазинов, которые внимательны к пожилым людям, добросовестным дворникам, неустанно убиравшим снег, и работникам ЖЭУ. Но, конечно же, были и просьбы о помощи.

15.01.2016

— Умер одинокий родственник, не оставив завещания. Я его двоюродный брат. Есть еще двоюродная тетя. Кто из нас может претендовать на наследство, у кого больше шансов получить однокомнатную приватизированную квартиру?

15.01.2016

Документами, подтверждающими право на повышение пенсии, являются удостоверения  установленного образца, выдаваемые донорам, награжденным перечисленными выше знаками, а также документы, содержащие сведения о дате награждения, органе, принявшем решение о награждении, дате награждения и номере выданного удостоверения.

15.01.2016

— Работаю в частной фирме, нахожусь на 15-й неделе беременности. Мне стало сложно трудиться полный день. Вправе ли я требовать установить мне неполный рабочий день?

15.01.2016

— Хочу ввезти из России на территорию Республики Беларусь автомобиль для личного пользования. Какую примерно сумму  составит утилизационный сбор и от чего она зависит? А  может, проще приобрести автомобиль на территории Беларуси? Как здесь вносится утилизационный сбор?

15.01.2016

— Выезжаю за границу. Хотела бы узнать, можно ли с собой брать лекарственные препараты? Есть ли запреты на этот счет?

15.01.2016

— После учебы на дневном бюджетном отделении по распределению я должна отработать два года. Со мной был заключен контракт сроком на три года. Могу ли я уволиться в связи с тем, что отработаю два года после распределения? Что делать, если наниматель откажется расторгать контракт по соглашению сторон?

12.01.2016

Многие владельцы свободной жилплощади задаются вопросом: стоит ли легально оформлять свои отношения по сдаче жилья внаем человеку, который вселяется на относительно небольшой промежуток времени либо является дальним родственником или приятелем, не склонным болтать лишнего.

06.01.2016

В самый канун Нового года в редакции нашей газеты два часа на вопросы читателей отвечала заместитель начальника Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Венета Синицкая.

21.12.2015

Во время года, когда дни короткие и темнеет рано, особенно необходим искусственный свет. Без зажженного фонаря на столбе или лампочки над подъездом людям вечером приходится туго: того и гляди, споткнешься, упадешь, так и до беды недалеко...