В Витебске состоится областной праздник национальных культур, белорусской кухни и игры “Нас з’яднала зямля Беларусі” (мероприятие, которое ранее анонсировалось на 7 октября, организаторы перенесли на 3 ноября).
Ожидается, что эта встреча соберет порядка 30-40 коллекционеров, причем не только из Витебска, но и из других городов Беларуси. Подготовкой мероприятия занимается любительское объединение «Спадчына», которое работает на базе комплекса в Задвинье.
Ныне составляющая этого международного проекта — современное искусство соседней страны. «Мы стараемся привозить в Витебск, известный своей художественной школой, интересные выставки, чтобы показать как можно больше граней искусства Латвии», — сказал представитель дипмиссии на вернисаже молодой художницы из Риги Дианы Янушоне.
Выставка вышивки «Радуга ручных чудес» открылась в культурноисторическом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Авторов вышитых картин объединяет не только увлечение, но и общее место работы — СООО «Белвест». Это совместный проект администрации и профсоюзной организации предприятия.
В 2018 году местом проведения XXV Дня белорусской письменности станет город Иваново. Еще в начале сентября древний Полоцк, который в третий раз принимал этот национальный праздник, передал эстафету старинному городу в Брестской области.
XXX Международный фестиваль современной хореографии в Витебске пройдет 15 — 19 ноября с участием артистов из 22 стран мира.
Экспозиция представлена Национальным центром современных искусств Беларуси. Как сообщил журналистам заместитель директора центра Игорь Леонтьев, в ней представлено около 50 произведений живописи, скульптуры и графики, созданных как молодыми художниками, так и признанными мастерами.
Такое решение принял Европейский Вещательный Союз, уведомив об этом Белтелерадиокомпанию, которая и будет заниматься организацией 16-го детского музыкального конкурса.
Дмитрий Осипов работает фотокорреспондентом в газетах семь лет: сначала в «Віцебскім рабочым», а теперь в «Витебских вестях».
На вернисаже публика имела возможность познакомиться с автором. Он приезжает в Витебск во второй раз, но впервые со своими уникальными работами. И если зрителям еще предстоит влюбиться в творчество этого художника, то Рышард Кая уже засвидетельствовал свое почтение к нашему знаменитому городу.