Государственный Музей истории белорусской литературы и Витебский областной методический центр народного творчества представят выставку к 135-летию со дня рождения Марка Шагала.
7 июля, в день рождения Марка Шагала, мероприятия пройдут во дворике дома-музея на Покровской улице, 11 и в Арт-центре на улице Советской, 25. В этот день здесь посетителей принимают бесплатно.
Волонтёры Витебской городской организации Белорусского Красного Креста проведут традиционную благотворительную акцию «Марафон добра» по сбору пожертвований с помощью копилок в рамках ХХХI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
Что ни говорите, а Витебск умеет удивить! Чтобы напомнить о своей великой и знаменитой художественной истории, он готов изобретательно плеснуть краску даже под ноги прохожим. Чтобы остановились, задумались и…
Найцікавейшы экспонат можна ўбачыць на выставе народнай творчасці і дэкаратыўна-прыкладнога мастацтва Полацкага раённага Цэнтра рамёстваў і нацыянальных культур ў Віцебскім абласным метадычным цэнтры народнай творчасці. Майстры клуба “Рошва” стварылі ”Чырвоную кнігу Беларусі“ ў тэхніцы лапікавага шыцця. Гэты праект быў рэалізаваны да 40-годдзя Чырвонай кнігі Беларусі, якое адзначалася ў мінулым годдзе. У кнігу ўвашлі 22 пано, над якімі працавалі не толькі майстры Полацка и Наваполацка, але і Магілёва, Пастаў, Минска.
Концерт «1:0 в нашу пользу» симфонического оркестра (художественный руководитель и дирижер Владимир Белявский) состоится в большом зале филармонии 19 июня в 19.00.
XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» сохраняет традиционный и любимый зрителями проект «Театральные встречи». Кроме спектаклей, заявленных в афише, в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа впервые будет открыта международная театральная лаборатория.
Большую выставочную программу на «Славянском базаре в Витебске» анонсирует Витебский областной краеведческий музей. В его филиалах откроются эксклюзивные экспозиции, которые привлекут внимание зрителя.
Ожидается, что более 5 тысяч участников, гостей, журналистов аккредитуют на XXXI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Флаги около 30 стран будут подняты в нынешнем июле над фестивальной столицей. События форума искусств пройдут на 20 площадках в городе, который основательно готовится к главному культурному событию года. Об этом и многом другом рассказали на пресс-конференции, прошедшей в Летнем амфитеатре.
В рамках XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с 14 по 17 июля пройдет традиционный и полюбившийся гостям и участникам фест уличного искусства «На семи ветрах».