«Захотелось больше композиций». Чем удивляет прохожих и жильцов двор дома 121 на улице Титова в Витебске

logo
Четверг, 09.09.2021 15:38 | Рубрика: Там, где мы живем
01040

За ним — мультяшные и сказочные герои: от забавного Чебурашки до пестрого жирафа и полосатой зебры. Яркие, оригинальные, сделанные своими руками, они словно возвращают в детство и вызывают улыбку. На зеленом фоне травы выделяются белокрылые аисты и лебеди, символы семейного счастья.

Автор композиции — многодетная мама Анастасия Бавтович. Участие в создании сказочных персонажей и пышных клумб принимала и ее младшая дочка девятиклассница Ирина. У них полное взаимопонимание в том, какой должна быть композиция — радостной, яркой, чтобы каждый, кто взглянул на нее, зарядился хорошим настроением и словно унес с собой кусочек радуги.

— Ирина очень любит возиться с цветами, с удовольствием ухаживает за школьными клумбами, рассадой, — хвалит дочку мама. — Девочка растет настоящей хозяйкой и помощницей.

Остальные дети тоже радуют Анастасию Бавтович. Сын Виктор поступил в Витебский государственный профессионально-­технический колледж сельхозпроизводства, получит востребованную рабочую профессию тракториста­-маши­ниста категорий А, В, С. Виктор, когда стояла жара, помогал маме с поливом клумбы, именно он носил с седьмого этажа тяжелые ведра, чтобы напоить растения.

Старшая дочь Анна, внимательная и отзывчивая, работает в приюте для животных «Доб­рик», оттуда семья благодаря ей взяла четвероногого друга — таксу Тильду.

Все члены семьи Бавтович очень дружны, поэтому у них и есть настроение творить.

Анастасия говорит, что вдохновило ее на создание композиции во дворе благоустройство города.

— Смотрю на зеленый рояль у амфитеатра, на разноцветные пышные клумбы, которые летом радовали своим цветением на площадях и улицах города, и хочется самой создавать красоту, приобщать к этому детей. Если каждый внесет свой, пусть и маленький вклад, насколько по­-другому будут выглядеть наши придомовые территории!

На свою клумбу семья Анас­тасии Бавтович привозит плодородную землю, чтобы пионы, ирисы, махровые ромашки, розы, примулы, бархатцы и остальные цветы, которые в цветении сменяют друг друга, чувствовали себя хорошо. Сейчас у дома на улице Титова радует глаз царица осени — хризантема, а о вечном лете напоминает декоративная пальма.

— Захотелось больше композиций, и участок расширили. Всей семьей обнесли его заборчиком, согласовав это с ЖЭУ, чтобы никто не сломал и не повредил скульптуры и растения. К сожалению, наряду с теми, кто создает красоту, в городских дворах есть и те, кому она мешает, — говорит Анастасия Бавтович. — Наверное, нужно с детства воспитывать чувство прекрасного, чтобы вырастить гармоничного и ответственного человека, для которого важно, как выглядит общая территория — дворы, улицы, города. Всю эту сказочность наша семья создавала постепенно шесть лет. Вдохновили и соседей из другого подъезда, они тоже устроили клумбы. Раньше у нас было больше пространства для реализации своих идей — на даче выращивали и овощи, и цветы, теперь воплощаем все в городском дворе.

Там, где руки трудолюбивые, земля всегда будет напоена благоуханием и красками.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.