Редакция газеты «Витьбичи» объявляет о новом сезоне городского конкурса по благоустройству и озеленению «Там, где мы живем»

logo
Среда, 19.05.2021 14:31 | Рубрика: Там, где мы живем
01098

В этом году мы проводим его уже в 19-й раз. Долголетие конкурсу обеспечивает прежде всего активность витебчан, которые принимают учас­тие в его номинациях, и они остаются традиционными: «Лучший двор микрорайона», «Лучший озелененный балкон», «Лучший подъезд», «Лучший многоквартирный жилой дом», «Лучший приусадебный участок», «Лучший рабочий комплекс­ной уборки домовладений». На протяжении всех лет наш конкурс поддерживает городской исполнительный комитет.

В лучших традициях этого конкурса — находить и не расставаться с замечательными людьми, патриотами своего города, для которых его благоустройство и озеленение стало естественным порывом души.

При новой встрече витебчанка Галина Демещенко воскликнула:

— А ведь мы знакомы уже 15 лет!

И мы по-доброму удивились вместе.

На самом деле, Галина Матвеевна и ее удивительно дружные и трудолюбивые соседи впервые приняли участие в нашем конкурсе буквально в первые же годы после его объявления. И сегодня на торце здания остается «визитная карточка» дома-победителя в номинации «Лучший многоквартирный жилой дом»: не однажды это были и третьи, и вторые места, и — победы. Символично, что дом № 41, где старшей и является Галина Матвеевна, стоит на проспекте Победы. И приезжать сюда хочется, если честно, каждый год, в любую пору. Кстати, такое желание появляется не только у нас, организаторов конкурса, но и у жителей других витебских микрорайонов и даже городов. Так, когда дружные жители дома после очередной победы в нашем конкурсе размес­тили в соцсетях снимки своего двора, придомовой территории, посаженного сада и цветочных клумб, посмотреть на такую красоту приехали жители Смоленска! Собственно, одну из таких целей и преследует конкурс — объединять создающих красоту и поддерживающих порядок там, где мы живем.

Сибирячка Галина Демещенко давно живет в Витебске, полюбила душу белорусов и природу, старается разнообразить посадки зеленых насаждений и цветов. Они все уж точно не случайные гости на придомовом участке. О каждом из растений Галина Матвеевна может рассказывать отдельно.

Иногда во двор приводят детей-дошкольников и учеников младших классов, для которых энергичная жительница проводит экскурсии.

А Галина Матвеевна благодарна городской власти за внимание к труду ее соседей при благоустройстве двора и за оказанную помощь.

И нынче возле дома № 41 порядок. Вот-вот зацветут сирень и жимолость, а сейчас своей красотой пленяют ярко-желтая форзиция и ниспадающие ветви спиреи, привлекают к себе внимание нежные лепестки айвы, только высадили традиционные петунии. А еще немало в палисадах и лекарственных растений — это бадан, или курильский чай, внешне скромная, но обладающая многими ценными свойствами купена...

Традиционный конкурс только начинает свой новый сезон, и так хочется, чтобы статус его поддерживали давние друзья, такие как Галина Демещенко и ее соседи. Надеемся, что откликнутся и новые участники!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.Фото Олега КЛИМОВИЧА.