«Приятно, когда находишь единомышленников». Дома на улице 1-й Шумилинской окружают роскошные декоративные насаждения, расположенные ярусами

logo
Четверг, 26.08.2021 11:29 | Рубрика: Там, где мы живем
01137

Дома № 17 и 17, корпус 1 на улице 1-й Шумилинской окружают роскошные декоративные насаждения, расположенные ярусами. Вниз ведет выложенная плиткой садовая лестница, здесь все утопает в зелени всевозможных оттенков. На верхнем ярусе плиточная дорожка, поворачивая, убегает к прозрачному пруду с оригинальными композициями.

Кованые элементы, декоративный камень, уютные скамеечки, которые словно просят присесть и отдохнуть на них, — все дышит спокойствием и умиротворением. К такой атмосфере и стремятся жильцы, которые много лет дружат семьями.

У этого великолепия три прекрасные хозяйки — соседки Анна Иванова, Наталья Сытая и Мария Роганова.

Они оформили зеленые участки так, чтобы получилась единая композиция, которая скрывает дома со всех сторон и создает впечатление удивительного зеленого острова.

— Мы очень рады, что оказались соседями, — говорит Анна Иванова. — Приятно, когда находишь единомышленников, готовых не просто поддержать твои идеи по созданию красоты, но и предложить свои, оригинальные. — Если бы мои соседки оказались равнодушными к благоустройству, у меня одной не получилось бы создать такой полный пейзаж. Вместе мы сбрасывались на обустройство дорожек и лестницы, продумывали, в каком порядке будем высаживать экзотические растения. Нам нравится, что на нашем участке забываешь о том, что находишься в городе.

За живой изгородью — суета машин и людского потока, а здесь свежесть и тишина, нарушаемая лишь пением птиц.

С соседками мы спускаемся к раскидистому чуду с роскошными листьями — сумах оленерогий, или уксусное дерево, которое считается одним из самых древних растений на планете, прекрасно чувствует себя на этом участке.

— Чем старше становится сумах, тем больше разрастается в ширину, — говорит Анна Иванова. — Удивительно мощные, быстро растущие ветви требуют немалой площади. Причудливо изгибающиеся, они похожи на шатер. Перис­тые листья дерева особенно красивы осенью, когда их сочную зелень сменят оранжевые, желтые и красные цвета на одной кроне.

На участке много туй разных видов, интересны стелющиеся, они создают пушистый темный ковер. А 15-­летнюю пирамидальную тую, которая верхушкой переросла окна дома, можно наряжать к Рождеству.

— Раньше вместо туй, можжевельников и хост на участке была плантация георгинов и других ярких цветущих растений, но потом мы решили создать тенистую строгую зелень. Акцент в нее вносит вейгела, которая, словно бисером, усыпана мелкими красными и белыми цветочками. Из леса привозили дубы, сосенки, все они прижились и теперь создают хорошую тень. У нас очень разные композиции по видам и сор­там растений, — рассказывает Мария Роганова.

Словно опытный дизайнер поработал над тем, чтобы дома выглядели в одном стиле. Их арочные входы украшают кашпо с яркими ампельными цветами, а вдоль ступенек расставлены вазоны с лиственными и цветущими растениями, этой красотой хозяева будто говорят: добро пожаловать, здесь живут радушные, гостеприимные, чуткие к природе люди.

В 2018 году ЖЭУ провело утепление и ремонт этих домов. И теперь жильцы еще больше стараются, чтобы их двор был уютным. Конечно, поддерживать красоту и порядок на территории непросто, но результат превосходит все ожидания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.