Приусадебный участок Светланы Чубчиковой в микрорайоне Тарный пестрит яркими красками цветов с весны до поздней осени

logo
Среда, 23.06.2021 10:25 | Рубрика: Там, где мы живем
0892

Приусадебный участок Светланы Чубчиковой, которая проживает по улице Тувальского в микрорайоне Тарный, благодаря цветочному изобилию пестрит яркими красками с весны и до поздней осени.

И Светлана Сергеевна, и ее супруг работают дворниками в ЖЭУ-8. В идеальном порядке женщина успевает содержать не только вверенные ей территории, но и свое подворье, на котором сумела создать настоящий цветочный оазис.

– Мама моя родом из Брестской области, а отец – коренной витебчанин, – рассказывает Светлана Чубчикова. – Судьба свела их в Казахстане, куда они отправились поднимать целину. Там же родилась я. Правда, прожили мы там совсем недолго, родители решили вернуться на родину отца. Когда мама увидела участок, выделенный нашей семье под строительство дома в Тарном, расплакалась, ведь он больше напоминал яму, посреди которой протекал ручей.

Ничего не оставалось, как усиленно взяться за благоустройство. Так и сделали. Не одну машину земли пришлось привезти, чтобы хоть немного выровнять рельеф. 10 лет жили в небольшой времянке, затем начали строить дом. Он и достался Светлане по наследству. Здесь выросла она, родились и стали на ноги трое ее сыновей.

– Сейчас сложно представить, что когда-то на участке практически не было цветов. На всей территории, свободной от построек, размещался огород с теплицами, в которых выращивали помидоры, огурцы, перцы. Держали коз и кур. Для нашей многодетной семьи это было хорошим подспорьем, – делится Светлана Сергеевна. – А потом дети выросли и стали говорить, что в таком большом огороде необходимости нет. А старший, Роман, и вовсе посоветовал избавиться от теплиц и коз и заняться разведением цветов, так я и поступила. Правда, на уход за клумбами времени и сил требуется не меньше. Хорошо, что сыновья помогают. Свою лепту вносит и внучок Даник.

Действительно, поле деятельности на приусадебном участке в 8 соток большое. На аккуратно подстриженном газоне замысловатыми узорами высажены туи и различные декоративные кустарники, в том числе вейгела. Радуют глаз ухоженные клумбы с лилиями и хризантемами разнообразных сортов, петуниями, гортензиями, флоксами, ромашками и ирисами. Стебли и листья этих фиолетовых горделивых красавцев недавно атаковали улитки. Пришлось хозяйке развернуть с ними нешуточную борьбу. А сколько у Светланы Чубчиковой пионов! Огромными пышными белыми и розовыми шапками красуются они под окнами ухоженного дома, обрамляют дорожку, выложенную плиткой. Ровные лозы винограда тянутся к солнцу. Особую любовь Светлана Сергеевна питает к розам. Каждый год старается приобрести новые сорта этого прекрасного душистого цветка. Нынешней весной флористическую копилку пополнили 11 кустов. С каждым растением хозяйка привыкла разговаривать, и они ее слышат, откликаясь щедрым цветением. А вот к домашним цветам, признается, как ни странно, душа не лежит: в доме есть всего пара вазонов, и те в полной власти пяти пушистых кошек. Не любит Светлана Сергеевна и срезать растения для букетов, говорит, что ей их жаль.

Летом все свободное от работы время проводит на улице: только на полив всех цветов уходит около двух часов, а ведь еще есть и огород. Но такая работа ей в радость. Любоваться своими «подопечными», вдыхать их волшебный аромат и ухаживать за ними – это ли не счастье?! 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.