На конкурс «Там, где мы живем»: На свидание с королем цветов

logo
Четверг, 16.06.2016 11:18 | Рубрика: Там, где мы живем
01826

Если бывают выставки одной картины,
то почему бы не быть и выставке одного цветка,
тем более если это устраивает сама природа?
И у нас есть возможность побывать на таком
необычном «вернисаже»!

Приглашаем читателей отправиться в гости к известному белорусскому цветоводу Нине Николаенко, которая живет на тихой окраинной ви­теб­ской улочке 18-я Городокская. Любимым растениям Нина Михайловна посвятила всю свою жизнь, 13 лет назад стала одним из самых первых участников конкурса по благоустройству и озеленению «Там, где мы живем» и, естественно, его победителем. В свое время она побывала во многих ботанических садах европейской части Советского Союза, искусству выращивания цветов и ландшафтному дизайну училась у литовских друзей, была завсегдатаем всех выставок цветов в Москве и даже в свои 80 лет! На приусадебном участке Н.Николаенко — более 900 видов и сортов, а благодаря публикациям, завязавшейся переписке и многолетнему обмену цветами с другими энтузиастами через ее руки прошли более 4 тысяч видов и сортов цветочно-декоративных культур с Кавказа, Сахалина, Камчатки… Несмотря на сегодняшний возраст (а ей уже 86 лет!), Нина Михайловна до сих пор потихоньку трудится на своем небольшом участочке, не устает соз­давать красоту, не перестает удивляться чудесам и удивлять других. На этот раз Нина Михайловна позвала разделить радость, которой одарил ее… рододендрон Шлиппенбаха. Те, кто серьезно занимается цветоводством, знают, что это очень редкое для наших широт растение. Еще в СССР оно было даже занесено в Красную книгу, культивировать его начали на Дальнем Востоке, с 1893 года, хотя история открытия — считайте, более чем 160-летняя!

Сегодня невозможно представить ландшафтное искусство без рододендронов, многообразие видов и форм которых может соперничать только с розой. И, кстати, если ее называют королевой цветов, то рододендрон претендует на звание короля. А этот, что вот уже 20 лет «прописан» у Нины Николаенко, не только редкостный, но еще и с интересной историей.

— Летом 1860 года произошла знаменательная встреча капитана шхуны «Восток» Александра Шлиппенбаха и первого русского ботаника Приамурья и Приморья, академика Санкт-Петербург­ской академии наук Карла Максимовича: морской офицер фактически спас экспедицию ученого, совершая рейс по Амуру. Спаситель и спасенный быстро нашли общий язык, к тому же Александр Шлиппенбах оказался человеком разносторонним, в том числе самостоятельно занимался сбором редких растений и составлением гербариев. На прощание он подарил ботанику Максимовичу подзорную трубу и пообещал и дальше собирать растения в тех местах, где доведется побывать «Востоку». Его военная карьера сложилась удачно, он пользовался среди офицеров авторитетом, был назначен председателем военного суда при Управлении портами Восточного океана, а в 1864 году оставил морскую службу и вернулся на родину, в Латвию. В честь морского офицера, коллектора растений К.Максимович и назвал одно из самых красивоцветущих растений Дальнего Востока именем моряка и барона А.Шлиппенбаха.

Представьте, за 20 лет, что «прописано» растение на участке Нины Михайловны, листопадный рододендрон цвел всего три или четыре раза.

— И именно эта зима была недоброжелательной к цветам, — так высказывается цветовод, — а потому особенно удивил рододендрон, когда 9 мая вдруг взметнулся в небо таким прекрасным, воздушно-розовым шаром: свое великолепие растение как будто бы подарило нам ко Дню Победы! А от себя я такое чудо природы хочу посвятить своей любимой газете, ее 25-летнему юбилею, потому что «Витьбичи» навсегда остались для меня родными и долгожданными. Я всегда всем говорю, что это самая добрая и полезная газета, а став генератором, вдохновителем и организатором конкурса «Там, где мы живем», редакция, без преувеличения, внесла бесценный вклад в развитие города и объединила тысячи горожан одной благородной идеей.

А в эти дни коралловым чудом расцвел еще один рододендрон у Нины Михайловны — на этот раз японский.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.