На конкурс «Там, где мы живем»: Есть девчонка одна

logo
Суббота, 02.07.2016 09:02 | Рубрика: Там, где мы живем
01805

…Вот именно сейчас и наступает самое интересное время, ведь набирает силу все многоцветье лета! Зацветают форзиции — королевские кусты, не иначе да и только; распускает свои метелки волжанка; спирея серая — листопадный декоративный кустарник — наливается медоносными соками; завораживают рудбекия, дельфиниум; жасмин и сирень отцвели — на смену им пионы, потом ирисы, лилейники, бегония, астильба. Есть и чудесное деревце — сумах оленерогий, которое еще называют уксусным…

Окна Алины Беляевой — на втором этаже многоэтажного дома №39 по проспекту Победы — выходят как раз во двор, и девочка сызмальства (а переехала она сюда с мамой в пять лет) любила наблюдать, как жильцы соседнего 41-го дома каждую весну и до самой осени возятся с насаждениями, ухаживают за ними, поливают, удобряют, оберегают. Подросла и стала общаться с Галиной Матвеевной Демещенко, Тамарой Васильевной Дойлидовой, другими женщинами, с которыми и начала постигать азы ухода за цветами и растениями.

— Да она у меня в 42-й школе была воспитанницей в группе продленного дня, — улыбается Галина Демещенко. — Хорошая девчонка, неунывающая, трудолюбивая. Алину очень любят дети, у нее много друзей, и они всегда после школы собираются у нее. Растет человек с доброй душой, веселым нравом и легким характером, да и рукой! А у таких людей, как известно, очень хорошо растут цветы, растения, так что считайте, преемницу себе вырастили соседи-пенсионеры.

В этом году девочка закончила 7-й класс. И она, наконец, сказала: «Ну, надо же когда-нибудь начинать!» Фраза запала в душу взрослых жителей, и ее приняли в свое соседское «братство».

— Больше всего из школьных предметов люблю математику, английский и физкультуру, — признается Алина. — Жалко, что нет такого урока, где учили бы работать на земле, с цветами, ухаживать за ними, разводить… Но мне повезло, что такой пример и наглядные уроки природоведения и цветоводства — прямо перед моими глазами, во дворе. Причем меня всегда удивляло, что в моем доме №39 никто ни балконы не украшает, ни возле подъезда не выращивает насаждения. Дворник убирает, чисто во дворе, траву выкашивают — ну и ладно! И тогда я сама решила взяться за благоустройство двора.

Соседи наблюдали, как 14-летняя девчонка копала ямки, сама носила воду, огораживала колышками посаженные кустики, нежно ухаживала за ними. Алина любит цветы, как и животных: в доме у нее живут кот и черепаха, да и в будущем девочка планирует стать ветеринаром. А пока… Мечтает увидеть плоды своего труда, сделать приятное живущим рядом людям, приучить и своих соседей любить прекрасное, ярким выражением чего являются, конечно же, цветы.

— Это ведь так хорошо, когда во дворе не окурки валяются на асфальте и траве, а порядок и красота — деревья, кустики, цветы, — рассуждает Алина Беляева. — Сначала на лето я хотела уехать отдыхать в загородный лагерь, но потом передумала и решила остаться дома, ведь как оставить без присмотра своих зеленых друзей!

К слову. 14-летняя школьница Алина Беляева — ровесница нашего конкурса «Там, где мы живем» и претендует стать самой юной его участницей за всю историю проведения! А самой старшей в прошлом году стала 90-летняя жительница дома №39, корпус 6 по улице «Правды» Ирина Андреевна Зенькова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.