«Их дом утопает в цветах» — это точно про семью Шишкиных с улицы Ленинградской

logo
Воскресенье, 13.08.2023 12:59 | Рубрика: Там, где мы живем
04196
Как бедна была бы городская жизнь, если бы победили принципы «голого» индустриального урбанизма! 


Впрочем, новые жилые районы, построенные за последние годы в областном центре, пока еще не могут даже с натяжкой называться зелеными, цветочными. И винить в этом только городские предприятия и организации нельзя. Как, согласитесь, и получивших жилье в новостройках-многоэтажках нельзя каким-то документом, указом заставить благоустраивать свои шикарные балконы, лоджии... Поэтому и стоят новые кварталы «безцветными» жилыми массивами.

А вот горожан, приумножающих красоту по велению сердца и от всей души, можно только приветствовать!

Конечно, как говорится, сам бог велел проживающим в частном секторе, имеющим прямо у дома клочок земли, разводить там декоративные клумбы, сажать не только фруктовые, но и лиственные деревья, кустарники, хвойники и хосты. Спасибо таким витебчанам за зеленые легкие города!


Особенно приятно наблюдать, как некоторые жители не только свой дворик благоустраивают, но и выходят за его границы, то есть не прячут красоту за забором, а дарят ее соседям, прохожим. Такое, например, можно наблюдать на улицах Пионерских, Загородных. И ведь как сразу хорошеет всё вокруг!

Для всего двора много лет выращивает цветы Наталья Ковалёва с улицы Сметанина, 5. Участница нашего конкурса прошлых лет, победительница 2019 года в номинации «Лучший озелененный балкон» Людмила Алейникова, проживающая на улице Кирова, 7, по-прежнему заставляет прохожих останавливаться под ее балконом и любоваться шапками цветущих бегоний. И так же она по-прежнему ежегодно выставляет в подъезде коробочки с корешками и отростками растений для соседей — не жалко, берите. И такие же красивые балконы уже есть рядом.


«Их дом утопает в цветах» — это точно про семью Шишкиных с улицы Ленинградской, 181. Их родовое гнездо радует всех, кто проходит или проезжает мимо. В этом году семья решила провести в старых стенах капитальный ремонт, но... цветы хозяйка Вера Ивановна высадила все равно — без них нет души. Кстати, ее сын Сергей отвечает за плетистые розы, в которых и утопает дом. Удивительные руки у него: с такой бережностью, терпением он возится с прихотливыми колючими красавицами, особенно отправляя лианы на зимовку. Пышным цветением и яркими красками благодарят его за заботу цветы.

Вот бы таких уголков в Витебске побольше!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.