Дворик мечты создали жители дома № 8 по улице Революционной в Витебске

logo
Пятница, 06.08.2021 17:10 | Рубрика: Там, где мы живем
01718

Уютный дворик, в котором, как в прежние времена, играют свадьбы, вынося столы на улицу, где по-советски дружат всем многоквартирным домом, где добрососедство не пустой звук, а образ жизни, есть на улице Революционной, у дома № 8.

Чудесный дворик утопает в цветах. Здесь все необычно. Тыквенные побеги, цепляясь усиками за куст плетистой розы, тянутся вдоль ее ветвей вверх, и большой оранжевый плод висит высоко над землей, среди листьев розы, словно вырос на ней, — удивительная картина.

Здесь много необычного. Например, русская печка во дворе многоквартирного дома. А вот представьте себе: лежанка ее спрятана в гараже, а топка и очаг для сковородок и казанов находятся снаружи и выходят на открытую террасу, где расположились деревянный стол, скамеечки, светильники. Один из них в форме кованого черного кота с большими усами словно оживает в темноте. Сквозь крышу террасы растет толстое дерево. В ней специально сделали отверстие, чтобы не срезать ствол и крону. Ясень подстригают, формируя шарообразную зеленую «прическу». У корней дерева сложен запас дров и веток для растопки печки, в которой жители многоквартирного дома готовят исконные славянские блюда: румяные блины, драники, уху. У них, конечно, есть плиты в квартирах, а печка — такая необычная «гостья» в городе — для души, для хлебосольной застольной беседы, дань старине и напоминание о золотом детстве у бабушки. Нравится добрым соседям и кавказская кухня, могут плов сварить или поджарить мясо на мангале. А чтобы не мешал дым от шашлыка, поставили на террасе французское окно, со стеклом в пол, отделив им часть сада, где стоит мангал. В увитой виноградником террасе тенистая прохлада, здесь приятно отдыхать, принимать гостей или просто сидеть в вечерней тишине.

Жители дома № 8 считают, что только дружба помогла им создать такой необычный уголок в своем тихом дворике, спрятанном от посторонних глаз и от улицы за старинными стенами из красного кирпича.

Анатолий и Татьяна Шаповаловы, Валентина и Сергей Буланчиковы, Татьяна Шевцова, другие жители причастны к созданию этой красоты и уюта, которые старательно поддерживают.

— Многие в этом доме живут с детства, помнят, как их двор был вымощен булыжником, в нем стояла колонка, водой из которой заливали каток, — рассказывает Валентина Буланчикова. — Потом был выполнен капитальный ремонт дома, и жильцы решили сами благоустроить двор, получилось так красиво, что витебские молодожены после посещения загса приезжают сюда на фотосессии. Здесь, под кроной дерева, играли свадьбы дети почти всех соседей. Делаем мы все с удовольствием, с душой, каждой весной завозим новую землю, чтобы вокруг пестрели краски. Вместе высаживаем цветы.

Жильцы изготовили скамеечки, каменные чаши для клумб, повесили на стенах дома горшки с яркими цветами. Сейчас радуют красками белые и розовые флоксы, оранжевые бархатцы, нежные мальвы, разноцветные циннии и другие цветы. А среди них то тут, то там, как украшение сада и польза столу, проглядывают желтые бока кабачков, тыквы, зеленеют огурцы, алеют перцы, растут даже баклажаны. Здесь — не овощной участок, все это для разнообразия и красоты.

Это то место, где люди себя уважают, помня, что у многих горожан — корни сельские.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.