Для Марии Кучеренко благоустройство и озеленение двора стало потребностью души

logo
Четверг, 15.07.2021 08:38 | Рубрика: Там, где мы живем
0898

Для Марии Кучеренко благоустройство и озеленение двора стало потребностью души, увлекательным хобби.

От клумбы Марии Прокофьевны на улице Чкалова, 9/7 повеяло Одессой и морем. Все дело в оранжевых цветах кампсиса.

— В этом растении, экзотическом для Витебска, утопают одесские улицы. Полно его и в Затоке — на побережье Черного моря, откуда и привезла я под свое окно в 2018 году этот интересный цветок, с бутонами, похожими на яркие фонарики, — рассказывает Мария Прокофьевна. — Вы не найдете это редкое растение в других дворах. Кампсис, через несколько лет давший первое цветение, напоминает мне о моей родине — Украине, о встречах с земляками. Но и белорусскую природу, Витебск и витебчан за 60 лет жизни здесь я полюбила всей душой. Хочется, чтобы всех нас объединяло добрососедство, чувство прекрасного, стремление к добру и красоте.

В доме по улице Чкалова она живет с 1971­-го, в этом году — юбилей.

— Сколько помню, за эти годы никогда не было так, чтобы под моими окнами пустовали клумбы, мы постоянно выращиваем цветы. Каждый год добавляю что­то новое, стараюсь разнообразить посадки.

Вот экзотическая форзиция, она появилась на моей клумбе и в ботаническом саду почти одновременно, а затем расселилась во многих городских дворах и чувствует себя там хорошо. Ранней весной, когда только сходит снег и в природе еще все черно, форзиция радует меня своим ярким желтым цветением. Вот и солнышко мое распустилось, — с любовью говорит Мария Прокофьевна своему цветку.

Растения очень чувствительны, и чтобы они долго радовали цветением, о них нужно заботиться.

— Поливаю клумбу каждый день, иначе под палящим солнцем все давно бы сгорело, протягиваю шланг в окно и щед­ро орошаю цветы, создаю на листьях росу. На воде не экономлю. На клумбе ни травинки, прополото все тщательно. Ухаживать за растениями мне помогают соседки — Лариса Скобцева с первого этажа и Лилия Толкачева с третьего, — с благодарностью говорит Мария Прокофьевна.

Она окружает себя красотой и заражает этим стремлением других людей.

Белые облачка спиреи — кус­тарника семейства розоцветных, еще одного экзотического растения, — уже облетели, теперь на клумбе царствуют разноцветные флоксы и пышные гортензии, их обрамляют низкорослые широколистные хосты — многолетние травяные растения, которые часто используют в ландшафтном дизайне. Особую нежность придают клумбе ромашки.

Гортензии и флоксы можно встретить во многих дворах — сейчас время их цветения, но не у каждой клумбы есть тот особенный лоск, который придают ежедневный уход и любовь.

Мария Кучеренко в разные годы занимала и первое, и вторые места в городском конкурсе по благоустройству и озеленению «Там, где мы живем», который проходит уже в 19-­й раз.

По профессии она технолог швейного производства, а по призванию — еще и цвето­вод.

Находит время Мария Прокофьевна и на благоустройство своего балкона, его видно издали, он весь украшен вазонами с цветами.

Даже самые современные районы с новенькими многоэтажками будут выглядеть несколько уныло и без изюминки, если вокруг не окажется клумб и зелени. И не обязательно ждать, чтобы посадками занялись работники ЖЭУ, в умении наводить красоту молодежи есть чему поучиться у старшего поколения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.