Витебск готовится к началу отопительного сезона

logo
Пятница, 29.09.2017 16:14 | Рубрика: Общество
02540

На улице пока солнечная погода, но ни на минуту не прекращается активная подготовка к работе в предстоящий осенне-зимний сезон.

Об этом доложил на заседании горисполкома заместитель председателя горисполкома Сергей Соглаев. Согласно графику выполнен ремонт котельных. Создан резервный запас топлива.

На котельных ГП «ВПКиТС» также завершаются необходимые работы. Предприятием внедрен ряд меро­приятий, что позволило сократить расход топлива, уменьшить тепловые потери, улучшить качество предоставляемых населению услуг.

Установка конденсационного утилизатора на котельной «5-й Полк» и ее реконструкция с внедрением дополнительных котлов на местных видах топлива с механизированной его загрузкой позволили уменьшить планово-расчетную цену на жилищно-коммунальные услуги по теплоснабжению и бюджетное субсидирование на очередной финансовый год.

С 1 июня текущего года на ба­ланс предприятия приняты от УП ЖКХ «Витрайкомхоз» котельные «Хайсы», «Комары», «Ольгово» (школьная), ЦТП в деревне Хайсы, с 31 августа котельные «Жилой поселок Мазолово», «Промбаза Мазолово». На сегодняшний день разработан план мероприятий по модернизации данных котельных. Также от УП ЖКХ «Витрайкомхоз» на баланс государственного предприятия «ВПКиТС» приняты тепловые сети общей протяженностью 5072,4 метра погонного (в однотрубном исчислении).

Витебские тепловые сети активно производили замену тепловых сетей, в том числе с использованием предызолированных труб.

Готовится к работе в зимний период жилищный фонд: выполнялись профилактический ремонт инженерных систем отопления, тепловой изоляции внутридомовых трубопроводов; водоповысительных установок, химпромывка водоподогревателей на горячее водоснабжение от накипи; выполнен ремонт стыков стеновых панелей, кровель.

Введено в эксплуатацию 32,3 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений после проведенного капитального ремонта и тепловой модернизации при годовом плане — 111,7 тысячи квадратных метров. Сейчас готовятся к вводу в эксплуатацию объекты на 31 тысячу квадратных метров. За счет средств капремонта выполнены работы по утеплению участков наружных стен жилых домов на улицах Гончарная, 14 и 16; Молодежная, 5 (агрогородок Октябрьская); Чапаева, 16; Лазо, 3, корпус 3; Лазо, 100, корпус 1; Петруся Бровки, 7, корпус 5 и других.

В настоящее время необходимо завершить работы по оснащению жилищного фонда групповыми приборами учета и регулирования тепловой энергии. ЖРЭТу города Витебска требуется дооснастить приборами учета тепловой энергии 235 жилых домов и приборами регулирования тепловой энергии —181 жилой дом.

Заменялось устаревшее осветительное оборудование на энергоэффективное. Требуется оснастить системами автоматического управления освещением места общего пользования, дома — системами автоматизации и диспетчеризации групповых приборов учета расхода тепловой энергии.

Ведутся работы по закрытию оконных проемов в подвальных помещениях и на технических этажах, остеклению оконных блоков в местах общего пользования, заготовке необходимых противогололедных материалов.

Серьезно подходит к подготовке объектов сетей водоснабжения и сетей водоотведения Витебскводоканал. Прокладывались и перекладывались сети, произведен ремонт пожарных гидрантов, смотровых колодцев, водоразборных колонок, промывка сетей, произведены тампонаж шахтных колодцев, профилактическое обслуживание водопроводных сетей, ревизия канализации и другие меро­приятия.

Витебскоблтоп обеспечивает население твердыми видами топлива. На 1 сентября из 1460 обратившихся жителей торфобрикетом обеспечены 745, а из 1026 жителей 756 — дровами. Торфобрикета и дров заготовлено выше нормативов.

Вводились в эксплуатацию газопроводы, осуществлена газификация 85 индивидуальных домов. Как показывают прошлые отопительные сезоны, анализ подготовительной работы, и в этом году будет обеспечена бесперебойная подача газа потребителям.

Перевозку пассажиров осуществляют 112 автобусов, все они оснащены отапливаемыми салонами. На 41 автобусе выполнены работы по промывке и проверке на герметичность теплотехнического оборудования. Подготовку автобусов к эксплуатации в зимний период планируется завершить до 15 октября.

В трамвайно-троллейбусном управлении — 93 трамвая и 86 троллейбусов. Произведен текущий ремонт 64 единиц подвижного состава. Из-за отсутствия материалов и комплектующих пока простаивают 6 трамвайных вагонов, подлежат списанию — 3 и 7 троллейбусов. Все трамваи и троллейбусы оснащены электрическими печами отопления салона. Полную готовность транспорта в ТТУ к работе в осенне-зимний период планируется обеспечить до 15 октября.

Уже на 14 сентября оформлены 168 паспортов из 169 потребителей тепловой энергии в учреждениях образования, 16 из 17 — в учреждениях культуры, все в порядке в учреждениях здравоохранения, 4 паспорта из 6 — в учреждениях спорта.

Высказывалась серьезная озабоченность тем, что за 8 месяцев в Витебске произошло 75 пожаров, в результате которых погибли 6 человек. Поэтому уделяется большое внимание противопожарному состоянию жилищного фонда. Выполнен ремонт печного отопления в 17 домах категорированных граждан, в 52 проведены работы по установке автономных пожарных извещателей с выводом сигнала тревоги на внешнее СЭУ, производилась замена электропроводки. Город­ским отделом по ЧС велась профилактическая разъяснительная работа в 24987 домовладениях (квартирах) семей, в которых проживают инвалиды I и II групп, многодетные семьи, одинокие и одиноко проживающие неработающие пожилые граждане.

Сергей Соглаев говорил о том, что если руководителю указываешь на недостатки, а это не выполняется, значит, и внутри предприятия отсутствует исполнительская дисциплина. А ведь все взаимосвязано — чем лучше работаешь, тем лучше будет финансирование, тем лучше будет развиваться город.

Первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков потребовал прекратить выдачу ордеров на земляные работы, а раскопки, которые произведены, восстановить по технологии.

Учитывая, что гололед создает опасность для движения пассажирского транспорта, пешеходов, поднимался вопрос о заготовке в до­статочном количестве песчано-соляной смеси. Перед Гордормостом поставлена задача по качественному содержанию города в осенне-зимний период. Пока для этого не созданы необходимые условия.

Директор Зеленхоза Андрей Широкий поднял вопрос закупки снегоотбрасывателей, что, на его взгляд, снимет напряженность по уборке дворов во время снегопадов.

Валентин Цветков высказал мнение, что необходимо собраться всем службам, отвечающим за содержание города в осенне-зимний период, и еще раз обсудить зону ответственности, выстроить систему работы. Здесь имеется множество вопросов, которые надо решить, пока еще есть время. Он отметил, что нет контроля за работой дворников. В более сложных условиях надо уметь кооперироваться, привлекать предприятия.

Валентин Цветков потребовал от коммунальщиков выстроить четкую систему выполнения работ всеми службами. И к началу октября завершить утвержденные мероприятия в полном объеме, оформить паспорта готовности. Ведь когда ударят морозы, будет поздно что-либо наверстывать.

Нина Тулинова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.