«Снести нельзя оставить». Городские власти и жильцы пытаются определить судьбу блокированных сараев во дворах Витебска

logo
Понедельник, 13.08.2018 19:12 | Рубрика: Общество
01867

Проезжая по улицам довоенной застройки Витебска,наблюдаешь кирпичные или деревянные сараи: в один или два этажа, ветхие и не очень, и практически все с навесными, отнюдь не ржавыми замками. Видно невооруженным взглядом: они используются.

Изначально, в годы постройки, сараи были необходимы для хранения дров для отапливания печей в квартирах, а нынче, когда повсеместно в домах проведено центральное отопление, сараи во дворах или эксплуатируются жильцами близстоящих многоквартирных домов, или, бесхозные, становятся пристанищем лиц без определенного места жительства. Если туда есть постоянный доступ, там, по данным МЧС, часто происходят возгорания. Так, в сараях област­ного центра уже произошло два пожара, на которых погибли люди.

Как сообщила старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общест­венностью Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Борисевич, вечером 2 августа горел блок из четырех сараев в районе дома № 1 по улице Розы Люксембург. На момент возникновения пожара в сарае находился 56-летний неработающий мужчина, который выбрался из огня самостоятельно до прибытия подразделений МЧС. После осмотра бригадой скорой помощи с ожогами 2-3 степеней на площади 50 процентов тела его госпитализировали в областную больницу, где 6 августа он скончался от полученных травм. Со слов жильцов рядом расположенных домов, погибший незаконно проживал в одном из сараев.

Что делать с блокированными сараями, из-за которых происходят пожары, решать самим жильцам и компетентным органам городской власти, считают спасатели. В конце концов все же придется поставить недостающий знак препинания во фразе: «Снести нельзя оставить».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.