Витебская область 4 января оказалась под ударом циклона «Аксель»

logo
Четверг, 05.01.2017 18:00 | Рубрика: Общество
02291

Настоящим прыжком из слякотной осени в зиму можно считать пришедший в наши широты циклон «Аксель», который разразился первыми в наступившем году обильными снегопадами.

Только 4 января на Витебщине в среднем выпало от 5 до 12 миллиметров осадков, в Витеб­ске за сутки снежный покров подрос до 7,5 миллиметра и больше всего в Полоцке — 12. Что касается температуры воздуха, то мороз на рождественские праздники только усилится, как сообщила инженер-синоптик облгидромета Наталья Трашкова. В пятницу в течение суток ожидается минус 18 — 20 градусов, в ночь на 7 января при прояснениях до 26 градусов мороза. Но уже в понедельник мороз спадет до комфортных минус 10 градусов. Правда, зимние сюрпризы, как обещают синоптики, на «Акселе» не закончатся.

Все службы готовы принять вызовы непогоды и во всеоружии встретить морозы. Снежный циклон «Аксель» значительно затруднил работу движения городского транспорта, но заторов из техники в областном центре не наблюдалось. Координационные действия работников Гордормоста и трамвайно-троллейбусного управления способствовали этому. Как сообщил начальник уличной колонны Игорь Осипов, в ночь на 5 января на расчистку городских улиц от снежных заносов вышли 12 пескоразбрасывателей, 6 погрузчиков, один — лаповый, 10 тракторов со щетками и 8 самосвалов. Только за сутки на снежную свалку в Никрополье вывезено более 760 кубических метров снежной массы. На расчистке городских улиц работало четыре колонны из техники. Пришлось трижды обрабатывать песком и убирать снежную массу с улицы Грибоедова, в Улановичах, где есть крутые спуски и подъемы.

За сутки господства «Акселя» работники Гордормоста разбросали по улицам 310 тонн песчано-соляной смеси и 50 тонн галита (красная соль). А всего за нынешний сезон уже израсходовано на борьбу с гололедом более пяти тысяч тонн песчано-соляной смеси.

В сильные морозы следует более внимательно относиться к своему здоровью, так как перепады температуры наружного воздуха ощущают метеозависимые граждане. Нужно вовремя принимать прописанные врачом лекарства, стараться в сильный мороз не делать длительных пеших прогулок, чтобы избежать обморожений, пить для согревания травяной чай.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото Олега КЛИМОВИЧА.