Ждут ли почтальона в глубинке Витебского района в «век цифры», как десятки лет назад? Рассказываем

logo
Понедельник, 09.10.2023 08:30 | Рубрика: Общество
01448

Начальник отделения почтовой связи деревни Тарасенки объединенного цеха почтовой связи Витебского филиала РУП «Белпочта» Наталья Терентьева на предприятии работает с 1996 года. 

Обслуживает жителей Тарасенок и близлежащих Пуховичей, расположенных на территории Запольского сельсовета. В этих населенных пунктах примерно по 130 жителей. В прошлом году Наталья Терентьева была удостоена звания «Человек года Придвинья», и ее имя в числе имен 20 лауреатов занесли на доску Почета Витебского района. По мнению земляков, Наталья Терентьева такого звания достойна. Если бы почтальонам, как и артистам, давали звание «народный», вне сомнения, наша героиня его бы получила.

Во время нашего общения чувствовалось, что местные жители ценят почтальона за душевность, открытость, позитив, которым она заряжает окружающих, профессионализм. Поэтому с любовью называют Наташенькой. Она же своя, родилась в этой же деревне.

— Нашу семью, моя девичья фамилия Смунёва, весь район знает!

Папа и мама работали в сельском хозяйстве, вырастили пятерых детей! Я средняя по возрасту, — рассказывает Наталья Терентьева.

Родители стали примером, как нужно трудиться и вести домашнее хозяйство. Мама Нина Евдокимовна и в колхозе была в передовиках, и дома все успевала: растить и воспитывать детей, живность кормить, в огороде управляться.

И Наталью часто ставят в пример. Например, она была лучшим в районе молокосдатчиком.

— Сейчас без коровы, но есть куры, кролики, поросенок. Как жить в деревне без домашней скотины? Не понимаю. Не могу без работы в огороде. А для души у меня цветоводство, наверное, цветов у нас во дворе миллион, как в той песне, — с юмором рассуждает работник почтовой связи.

Наталья и ее муж (он сейчас работает в охране на бройлерной птицефабрике) привили любовь к труду на земле и двум дочкам.

— Старшая работает медсестрой в больнице, она мама моей 5-летней внученьки Олечки. Младшая дочь учится на связиста в витебском колледже, — уточняет Наталья.

Дом Терентьевых напротив почтового отделения, которое Наталья открывает в 8 утра. Клиентов много каждый день. Приходят не только купить конверты, отправить посылку, но и за различными товарами, в том числе и продуктами питания.

— Начиная с прошлого года можно оплатить коммунальные услуги благодаря проекту «Мобильный почтальон» не только на почтовом отделении, но и на дому. Я прихожу к клиентам, и они рассчитываются банковской платежной картой, оформляют подписку на печатные издания. Я выдаю чеки. Очень удобно людям, ведь раньше могла принять только купюры. С сентября этого года можно пополнить карточку и снять наличные, — рассказывает собеседница.

Вместе мы посетили сельчан, которые выписывают «Витьбичи». 83-летний Владимир Алексеевич Гришаев и его жена Светлана Яковлевна готовы читать любимую газету каждый день. Пенсионера знает вся округа как человека с золотыми руками и пчеловода. У него и сейчас около десяти пчелосемей. А для 87-летней Ефросиньи Гавриловны Клименковой Наташенька — самый близкий человек. Детей у нее нет, муж умер. Женщина прошла ад фашистского концлагеря, после войны воспитывалась в детдоме, где ее нашла мама. Мы обязательно расскажем о ней в отдельной публикации.

Когда Наталья Терентьева в отпуске, клиентам ее не хватает. Почтовые услуги в это время оказывает передвижная почта.

— Нареканий на такой сервис нет, но Наташенька для нас как солнышко! — сказал один из наших собеседников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.