Завершение инфраструктуры в Орехово и кинотеатра "Бригантина". Какие еще обращения рассмотрел на приеме граждан Александр Субботин

logo
Среда, 13.03.2024 12:36 | Рубрика: Общество
06526

Обустройство инфраструктуры витебского микрорайона индивидуальной застройки Орехово должно быть завершено в 2024 году. Такое поручение соответствующим службам дал председатель облисполкома Александр Субботин после рассмотрения обращения группы новоселов Орехово во время личного приема граждан, который прошел сегодня в облисполкоме.


– Нам нужны дорога, вода и канализация, потому что уже невозможно добраться в сапогах до того места, где проложен асфальт, да еще и с маленькими детьми. Тем более, что в микрорайоне немало многодетных семей, которые получали здесь землю под строительство домов для улучшения жилищных условий. Люди платят кредиты, а жить пока невозможно, – изложила суть обращения одна из заявительниц.





Как пояснил директор УП «УКС города Витебска» Артур Строд, обустройство инфраструктуры микрорайона Орехово разбито на пять этапов-очередей. Проблем с финансированием работ нет, в 2024 году планируется освоить около 9 миллионов рублей. После понижения уровня воды работы активизируются с таким расчетом, чтобы полностью завершить объект в третьем квартале 2024 года. Теперь этот вопрос взял на личный контроль Александр Субботин.















По поводу возведения в областном центре кинотеатра «Бригантина» обратился к главе области индивидуальный предприниматель. Вместе с сыном они выкупили объект на аукционе, сегодня уже выполнена большая часть наружных и ведутся внутренние работы. В начале пути новые собственники рассчитывали на внешние инвестиции, но сегодня приходится воплощать в жизнь проект за счет собственных ресурсов. Поэтому предприниматель хотел бы получить моральную поддержку властей, чтобы убедиться, что делает нужное дело.

По мнению Александра Субботина, подобных объектов в качественном исполнении городу не хватает, особенно в густонаселенных районах. Потому нет сомнений, что в случае его успешной реализации проект будет коммерчески успешным. Важно, чтобы в городе появлялось больше эстетически привлекательных объектов. И в этом плане бизнес может рассчитывать на поддержку властей, отметил Александр Субботин.

За содействием в решении комплекса вопросов из сферы жилищно-коммунального хозяйства обратилась к главе области жительница дома по улице Суворова областного центра. Это и сырость в подвале, отчего появляется плесень в квартире, уборка подъездов, содержание контейнерной площадки, благоустройство придворовой территории. Хотя часть вопросов решена после обращения в горисполком, женщина просит содействия главы области для устранения недоделок.

По словам Александра Субботина, за последнее время в Витебске заметны улучшения, в целом стало больше порядка, но до идеала еще далеко. Поэтому он обещал взять на контроль решение вопросов по обращению витебчанки, но и жильцы дома могли бы и сами внести в благоустройство посильный вклад, например, на субботниках. Тем более, что речь идет об исторической части города, которой уделяется повышенное внимание.



Подводя итог общению с гражданами, Александр Субботин отметил, что помочь хочется всем, но иногда приходят люди с неразрешимыми вопросами в том смысле, что лежат в плоскости межличностного общения, когда уже все законодательные нормы исчерпаны, есть решение суда, но обратившиеся все равно гнут свою линию.
Кроме того, около 70 процентов обращений связаны с инфраструктурой, возведение которой где-то объективно задерживается из-за недостатка финансирования, или когда объект стоит в очереди на более поздние сроки, а людям хотелось бы быстрее сделать.

– Есть субъективные проблемы, когда равнодушные чиновники отфутболивают обращения. Таких фактов быть не должно. Есть и такие, которые не должны доходить до высоких кабинетов, а решаться на самом низком уровне. Этой позиции я придерживался всегда. Каждый на своем месте должен нормально работать, относится к проблеме человека как к своей собственной. И тогда будет все хорошо. Надо поступать с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами. Ничего нового здесь изобретать не нужно, – напомнил Александр Субботин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ . Фото Олега КЛИМОВИЧА.