Заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики проходит в Витебске

logo
Пятница, 15.12.2023 14:40 | Рубрика: Общество
02499


В Витебском государственном университете легкой промышленности проходит заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, которое ведет председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Тема нынешнего заседания ЭКС - "О перспективах развития легкой промышленности в Республике Беларусь".


Перед пленарным заседанием Наталья Кочанова встретилась с руководством, преподавателями и студентами витебского вуза - экспертное заседание, уже шестое за время этого созыва, и оно впервые проходит в ВГТУ. Лаборатории и центры современных технологий по производству обуви, ткани, кожевенных изделий приятно удивили и порадовали высокую гостью. Она призналась, что считает витебский вуз единственным в стране, где так глубоко, качественно и целенаправленно готовят кадры для легкой промышленности Беларуси.











А пространство второго этажа головного корпуса университета превратилось фактически в своеобразный огромный супермаркет, где была представлена вся отечественная продукция отрасли - от обуви, тканей до готовых изделий из них, кожевенно- галантерейных товаров, особое внимание было уделено инновационной продукции, в том числе и изготовленной в научно-производственных лабораториях ВГТУ. Особенный интерес проявила председатель Совета Республики и к стендам с продукцией Витебской области - ее на выставке представили РУПТП "Оршанский льнокомбинат", СООО "Белвест", холдинг "Марко".



Открывая пленарное заседание, Наталья Кочанова напомнила, что в отрасли легкой промышленности еще не выполненными остаются 23 поручения Президента, а они - на контроле Главы государства. Наталья Кочанова обозначила основные задачи для концерна Беллегпрома: продолжить мотивированную подготовку кадров совместно с министерством образования, интенсивнее развивать внутренний рынок, смелее выходить на новые внешние рынки (поездки Президента в Африку открывают и страны этого континента для успешного экспорта буквально всех видов продукции легпрома). А также Наталья Кочанова обратила внимание на то, что конкуренция - это хорошо, но нам нужно развивать и кооперацию, с теми же странами Средней Азии, где нужно продвигать свои интересы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.