За святой водой в глубинку. Продолжаем рассказывать о сельсоветах Придвинья — сегодня про Задубровский

logo
Воскресенье, 17.12.2023 15:45 | Рубрика: Общество
03652

Сегодня поговорим про очередной из 15 — Задубровский, расположенный в северной части Витебского района.

Самая древняя в Придвинье

Задубровье находится в 36 километрах от областного центра возле трассы Витебск — Сураж — граница Российской Федерации.

Историк, краевед, блогер, автор цикла статей о названиях населенных пунктов Витебского района Андрей Кулябкин предполагает, что одна из деревень Задубровского сельсовета Лемница — самый древний населенный пункт Придвинья. 

— Деревушка с прежним названием Илемница впервые упоминается в 1432 году. До постройки Суража была «главной» на территории Придвинья. Название могло произойти от устаревшего русского слова «лемех», что означает острый металлический наконечник плуга. Либо от слова, которое в переводе с литовского означает «низкое место на пашне», а с латышского — «впадина, лог», с болгарского — «яма, ров», латинского — «лужа, топь, болото», — рассказывает Андрей Кулябкин. 

Что касается Задубровья, по его мнению, ничего удивительного в этом названии нет: от слова «дубрава» (дубовый лес с примесью других лиственных пород, лиственный лес вообще). 

Задубровский сельсовет — малонаселенный: в 16 населенных пунктах из всех 27 число жителей не достигает и десяти человек. 
Всего, по словам председателя Задубровского сельского исполкома Сергея Макухи, на территории сельсовета проживает почти 800 человек (в Задубровье порядка 450 человек). Примерно каждый третий — пенсионер, каждый восьмой — ребенок, более половины — трудоспособного возраста. 

В этих местах очень красивая природа. Весьма живописны берега озера Селяево, рек Западной Двины и Каспли. Водоемы богаты рыбой, леса — грибами, ягодами, зверьем и птицами. Кстати, примерно пятнадцать лет назад возле Задубровья местные спасли невиданную здесь доселе птицу — африканского марабу! Вначале видели ее на болоте, затем — на искусственном водоеме. Откуда она тут появилась, установить так и не удалось. Иностранку отправили в витебский зоопарк. 

Здесь идеальные условия для развития туризма. Ежегодно не становится меньше любителей отдохнуть в домике в деревне, отведать вкуснейших разносолов национальной белорусской кухни, купить изделия народных умельцев. 

В настоящее время на территории сельсовета две агроусадьбы: «Избушка» — в агрогородке Задуб­ровье, «Звон-Гора» (деревня Гора).

Глава сельисполкома констатирует, что интерес к организации отдыха в глубинке возрастает: налоги небольшие, бизнес выгодный.

Из Америки в Слободу 

На территории сельсовета в районе деревни Слобода есть удивительный родник, о котором знают даже за океаном: за водой приезжали из США, Канады, Австралии. 

Этот родник назван в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы — опекунши представительниц прекрасной половины человечества и браков. 

Во второй половине XIX века у этого источника возвели храм, а в 1907 году — часовню. Примечательно, что до революции тут организовывали осеннюю ярмарку, и она была богатой на выбор товаров и очень многолюдной. 

Сотрудники Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии признали родниковую воду годной для питья. Многие верят в то, что она может лечить самые разные болезни, особенно женские. 

Территории вокруг родника придали достойный вид, постарались энтузиасты, которых поддержала Витебская бройлерная птицефабрика. Установлены колодезное кольцо с крышкой, беседка, выложен плитами подход к воде. Ценители природы высадили неподалеку кедры, пихты, можжевельник, форзицию, сирень, жасмин и другие растения.

Порядок везде

В этом году в сельсовете провели восемь субботников. Высадили 110 деревьев, в населенных пунктах вырубили 20 аварийных. Очистили от кустарника более 60 гектаров. Вовлекли в хозяйственный оборот 2,75 гектара земли.

В этом году химическим и механическим способами ликвидированы очаги произрастания борщевика Сосновского и золотарника на площади около пяти гектаров. 

В рамках Указа Президента Респуб­лики Беларусь от 24 марта 2021 года № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» выявлено тридцать ветхих и пустующих домов. В следующем году запланирован снос четырех. 

В 2024-м будет сделано немало для дальнейшего благоустройства. В частности, ремонт улично-дорожной сети в агрогородке Задубровье на улицах Лесной, Технической, Школьной, в деревне Каменка — на улице Мира, в деревне Присушино — на улице Садовой. Запланирована реконструкция воинского захоронения в Каменке: замена обелиска и обустройство прилегающей территории.

Будет продолжена работа по вовлечению пустующих земельных участков в сельхозоборот, предоставлению их для ведения личного подсобного хозяйства и для строительства жилья.

Всё для цивилизованной жизни

Для людей, проживающих в глубинке, делается все возможное, чтобы они ни в чем не нуждались. 

Торговое обслуживание на территории сельсовета осуществляется магазинами ЧУП «Бешенковичское райпо», автомагазинами Лепельского райпо и ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». В Задубровье работает и магазин «Славянка» индивидуального предпринимателя.

Продукты питания и другие товары также можно приобрести в машинах передвижной почты, а в агрогородке есть почтовое отделение. 
На территории сельсовета 11 двухэтажных и столько же одноэтажных жилых домов, подключенных к цент­рализованной системе отопления и водоснабжения. Особых жалоб на то, что в квартирах холодно, нет, констатируют в сельисполкоме. Кстати, котельная работает исключительно на дровах. Это и экономно, и экологично. 

Благодаря открытию станции обез­железивания в Задубровье значительно улучшилось качество питьевой воды. Запланирована установка аналогичного объекта в Присушино. 

Медобслуживание осуществляет Суражская врачебная амбулатория и Задубровский, Слободской, Присушинский фельдшерско-акушерские пункты. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ.