За шесть месяцев налоговые инспекции Витебщины выявили скрытые от налогообложения доходы у 173 жителей области

logo
Суббота, 05.08.2023 09:36 | Рубрика: Общество
01659
Живущим не по средствам гражданам дополнительно предъявлено к уплате более одного миллиона сорока шести тысяч рублей подоходного налога. При этом размер сокрытых от налогообложения доходов, исчисленных налоговыми органами исходя из сумм превышения расходов над доходами, оценивается в сумму свыше 4 миллионов рублей.


В числе тех, кто, как установлено, тратит больше, чем легально зарабатывает, оказались 15 человек, официально нигде не трудоустроенных. Им придется доплатить суммарно около 67 тысяч рублей, или в среднем почти по 4,5 тысячи на брата.

Напомним, что с 1 января 2023 года ставка подоходного налога, которая применяется в отношении доходов, исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами, установлена в размере 26 процентов, тогда как основная ставка на все доходы физических лиц составляет 13 процентов. По информации пресс-центра областной налоговой инспекции, всего за полугодие в поле зрения налоговой службы попало 382 гражданина, в отношении которых проведено 300 камеральных проверок соответствия расходов доходам. Таким образом примерно у каждого второго были выявлены сокрытые от налогообложения доходы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.