За счет областного бюджета для ОАО «Витебскоблавтотранс» в этом году будут приобретены новые автобусы и трамваи

logo
Суббота, 13.01.2024 09:02 | Рубрика: Общество
01688

В 2024-м, который Главой государства провозглашен Годом качества, особого внимания потребуют сферы обслуживания, где качество – это первооснова всего. Среди таких отраслей одна из жизненно необходимых нашим гражданам – транспорт. Не секрет, что проблемы последнего времени здесь возникали по многим причинам, и одна из немаловажных – старение парка.

Как прокомментировал заместитель генерального директора ОАО «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух, согласно существующим нормативам оптимальный срок эксплуатации автобуса – 10 лет. Однако на предприятии есть такие, что давно самортизировались, и «стаж» их пробега по улицам областного центра превысил установленные нормы. С одной стороны, это говорит о том, что в Витебскоблавтотрансе трудятся настоящие профессионалы – инженеры, ремонтники, специалисты служб контроля и профилактики; с другой – что обновлять автопарк нужно незамедлительно. Руководство области приняло это за отправную точку к действию, и вот уже есть хорошие новости.

– За счет областного бюджета для ОАО «Витебскоблавтотранс» в этом году будет приобретено 40 единиц пассажирской техники, – сообщил Виктор Кожух. – Для Витебска – это два трамвайных вагона серии Т811 и, по предварительному плану, 12 автобусов особо большой вместимости МАЗ 216047 с шарнирно-сочлененным кузовом (номинальная вместимость в них составляет 169 пассажиров). Они заменят изношенную технику – автобусы особо большой вместимости МАЗ-105, которые до сегодняшнего дня курсировали на таких, например, маршрутах, как №№ 29, 26, 12, 14, 46, 49, 27, 34, то есть автобусы, значительно старше нормативных 10 лет. Таким образом, обновление поможет обеспечить качество обслуживания пассажиров ввиду того, что изношенный подвижной состав подвержен поломкам и сходам с рейсов. Качество транспортного обслуживания улучшится в так называемых «спальных» районах города, где проживают тысячи витебчан. Новые автобусы свяжут, например, микрорайон «Билево» с другими районами областного центра. К слову, на сегодня все автобусы, эксплуатируемые на городских маршрутах в Витебске, отечественного производства.

Виктор Кожух сообщил, что планируется также закупить 26 автобусов МАЗ 257040 пригородного сообщения, которые будут распределены по всем районам Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.