За нарушение правил реализации и использования пиротехники предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность

logo
Пятница, 22.12.2023 12:11 | Рубрика: Общество
0906
Приближаются новогодние и рождественские праздники. О том, что необходимо помнить при использовании пиротехнических изделий, рассказал заместитель начальника отдела внутренних дел администрации Первомайского района г. Витебска — начальник криминальной милиции подполковник Дмитрий Милентей.

— Пиротехнику следует приобретать только в специализированных магазинах и отделах, ведь, как правило, реализуемая с рук пиротехническая продукция в своем подавляющем большинстве не сертифицирована, и ее качество не соответствует требованиям безопасности, — отметил Дмитрий Милентей. — Для тех, кто нелегально пытается заработать на продаже этой продукции, предусмотрена административная ответственность по статье 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконную предпринимательскую деятельность и штраф от десяти до пятидесяти базовых величин для физических лиц, от десяти до двухсот — для индивидуальных предпринимателей с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации. Штраф для юридических лиц может составить до пятисот базовых величин с конфискацией или без нее. Продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним в возрасте до 15 лет запрещена, — напомнил подполковник милиции.

Многие травмируются из-за неправильных действий во время запуска фейерверков, поэтому использовать пиротехнику необходимо строго по инструкции. Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи неё. Перед использованием пиротехнических изделий внимательно изучите инструкцию по применению и четко следуйте ей. Проверьте срок годности и целостность упаковки изделия. Если на пиротехнике присутствуют видимые повреждения, ни в коем случае не используйте её. Запуск пиротехнических изделий в общественных местах может быть расценен как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрен или штраф, или административный арест. К административной ответственности по статье 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство» несовершеннолетний может быть привлечен с 14 лет. Правонарушителя накажут штрафом от двух до тридцати базовых величин, общественными работами либо административным арестом. Важно помнить, что за детей, не достигших возраста привлечения, ответственность понесут родители по статье 10.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Статья предусматривает наложение штрафа в размере до десяти базовых величин с одновременной постановкой ребенка на профилактический учет в органах внутренних дел.

В некоторых случаях, когда при использовании пиротехники причинен вред здоровью или имуществу окружающих, нарушителям может грозить уголовная ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы по статье «Хулиганство».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.