Юным отличникам, спортсменам, победителям школьных олимпиад Железнодорожного района вручили паспорта и билеты БРСМ

logo
Вторник, 14.03.2023 11:49 | Рубрика: Общество
01224

В рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» в областной библиотеке имени В. И. Ленина прошло торжественное вручение паспортов и молодежных билетов БРСМ молодым гражданам Республики Беларусь.

Глава администрации Железнодорожного района Александр Сысоев, обращаясь к учащимся школ и гимназий, подчеркнул, что неслучайно вручение основного документа проходит накануне государственного праздника в нашей стране – Дня Конституции Республики Беларусь:

– Конституция для любой страны является важнейшим символом. Уважать, знать и исполнять те принципы, которые заложены в ней, это значит уважать себя и свою страну. Основной Закон Республики Беларусь является базисом на принципах народного единства, гуманизма и справедливости. Сегодня самый важный и ответственный день для тех, кто получит паспорт гражданина Республики Беларусь. Основной документ откроет для вас новые возможности, гарантированные Конституцией, а также станет символом гражданских обязательств. Будьте добропорядочными и законопослушными гражданами Беларуси, гордитесь своей принадлежностью к нашей стране.

Анастасия Игнатьева из средней школы № 15 имени М. Я. Чуманихиной с большим волнением получала паспорт. Дома отличницу обязательно поздравят родные и друзья. Михаил Матюшкин из средней школы № 2 – любознательный ученик и большой любитель географии. Он неоднократно участвовал в школьных олимпиадах, давно принимает участие в общественной жизни школы.

– День сегодня волнительный и значимый. Я получил главный документ и это очень приятно. Теперь имея паспорт, чувствую ответственность за свои поступки. Я стал взрослее. Думаю, что родители меня поздравят с этим событием, – поделился Михаил Матюшкин.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.