"Я привыкла бороться и добиваться целей". Витебчанка с ДЦП рассказала об учебе, путешествиях и первой фотосессии

logo
Четверг, 09.03.2023 15:02 | Рубрика: Общество
02392

Надежде Володиной 25 лет, и у нее ДЦП. Когда-то врачи убеждали родителей, что их дочь еще плясать будет. Они надеялись до последнего и делали все возможное и невозможное, чтобы поднять девочку на ноги. По всему постсоветскому пространству искали лучших докторов и целителей. Ездили в храмы, надеясь на Божью помощь. Окончательный диагноз поставили московские доктора, когда девочке исполнилось два года.

                                                                                                        

Сегодня понятно, что Надя без посторонней помощи передвигаться не сможет никогда. Порой девушку охватывает отчаяние: почему именно ей выпали такие испытания, чем она это заслужила? Но Надежда научилась быстро избавляться от грустных мыслей и старается делать свою жизнь максимально наполненной и интересной. Ей это удается благодаря помощи близких.

А узнали мы о Надежде Володиной не от представителей социальных служб, как это часто бывает. Она прислала нам свои фото в рубрику «Девушка номера».
— Это моя первая фотосессия. Я мечтала о ней с детства. И родные сделали такой подарок на день рождения. Было невероятно интересно, хотя я изрядно устала, — делится Надя.

Надежда Володина с отличием окончила среднюю школу № 21 — учителя проводили уроки прямо дома. Ей было намного сложнее, чем другим детям: рука не слушалась, а поблажек «особенной» ученице не делали. Чтобы получить аттестат, школьную программу нужно было освоить в полной мере. Она сидела над уроками до позднего вечера. В средних классах увлеклась рисованием, валянием из шерсти. К Наде приходили преподаватели клуба по работе с детьми с особенностями развития «Остров надежды» городского центра дополнительного образования детей и молодежи. Также она занималась информатикой и английским, проводила сессии с психологом. 

После школы девушка поступила в колледж легкой промышленности и технологий. Это одно из немногих учреждений, где доступно обучение людям с инвалидностью. И его она окончила с отличием, став оператором ЭВМ 5-го разряда. Правда, у нее нерабочая группа. А трудиться девушка очень хочет. Сейчас учится в онлайн-школе, осваивает ретушь фотографии. Она уделяет учебе по 8 часов в день. Когда преподаватель узнала, что Надя работает фактически одной рукой, рассердилась. Мол, почему та не предупредила, что больна. Заявила, что ей не удастся получить сертификат, ведь она просто не сможет работать.

— Мне было очень обидно это слышать. Я привыкла бороться и добиваться своих целей. Вся моя жизнь — это борьба. Мне ничего не дается легко. Но я просто не могу себе позволить отступить, — говорит девушка. 

После окончания учебы Надя планирует зарабатывать ретушью фотографий. Есть и компьютер, и графический планшет (дядя Игорь подарил). У нее вообще имеется все необходимое — от тренажеров до смартфона. Родители, бабушки и дедушки, дяди и тети души не чают в Надежде и делают ее жизнь максимально комфортной. Она очень благодарна им за это. Надя чувствует себя всеобщей любимицей и понимает, что ей очень повезло с близкими. 

Надежда Володина мечтает о путешествиях. Она уже бывала во многих белорусских и российских городах, отдыхала в Крыму, Друскининкае. Хочет съездить в Мирский и Несвижский замки, увидеть питерские белые ночи и не только. 

Надя искренняя, добрая, впечатлительная девушка. У нее широкий круг общения, в том числе и в интернете, что не выделяет девушку на фоне современной молодежи. Надежда поддерживает дружбу с одноклассницами, общается и с парнями.

— Она всегда всем делится. Мы с ней настоящие подруги. Любим проводить время за кроссвордами и викторинами, много шутим — у Нади прекрасное чувство юмора. Если увлечемся чем-то, то забываем о времени. К примеру, над алмазной мозаикой могли и до 3-х ночи сидеть, — рассказывает бабушка Александра. 

Семья живет и планирует будущее, исходя из своих обстоятельств. Родные знают, что сделали все что могли. И уверены, что все будет хорошо. Вокруг Нади целая армия любящих людей. Мама и папа, бабушки Шура и Вера, дедушка Анатолий (очень не хватает дедушки Славы, который ушел несколько лет назад), родные, двоюродные и троюродные братья и сестры, дяди и тети. И все они друзья друг другу. Всех объединяет Надежда!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА. Фото из личного архива Надежды ВОЛОДИНОЙ