В Витебске стартовал обучающий проект "Запусти сердце" для учащихся 10-х классов учреждений образования

logo
Суббота, 16.03.2024 11:59 | Рубрика: Общество
01816

Инициаторами проведения проекта выступили Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерство здравоохранения, Министерство образования.

Проект рассчитан на широкую аудиторию без медицинского образования. Общий охват десятиклассников, участвующих в проекте, в масштабах страны составит около 20 тысяч человек.


Теоретическое и практическое обучение в Витебской области будет осуществляться специалистами симуляционных центров ВГМУ, Витебского, Оршанского и Полоцкого медицинских колледжей.

Сегодня в лаборатории по отработке практических навыков Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И.П. Антонова (находится на базе Витебской областной клинической больницы) учащиеся средних школ Сеннненского района проходят теоретическую и практическую отработку навыков базовой сердечно-легочной реанимации.


Участники проекта в течение полутора часов получают теоретические знания и отрабатывают практические навыки на современных тренажёрах и симуляторах, а также решают ситуационные задачи в реальном режиме времени с применением мануальных навыков.

Участие в проекте "Запусти сердце" в течение двух месяцев примут школьники Бешенковичского, Верхнедвинского, Дубровенского, Лиозненского, Миорского, Оршанского, Полоцкого, Сенненского, Толочинского, Шумилинского районов и городов Витебска, Полоцка, Новополоцка и Орши.








© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.