Министр культуры Анатолий Маркевич ознакомился с ходом реконструкции КЗ «Витебск»

logo
Понедельник, 28.11.2022 16:28 | Рубрика: Общество
01006

В центре внимания участников выездной коллегии Министерства культуры, прошедшей сегодня в Витебской области, были вопросы выполнения Государственной инвестиционной программы, работ по капитальному ремонту на объектах культуры, которые финансируются за счет республиканского и местного бюджетов, а также укрепления материально-технической базы сферы культуры.

Как заметил министр культуры Анатолий Маркевич, всего по стране в Государственную инвестиционную программу включены 14 объектов с общим объемом финансирования 45 миллионов рублей.

– Роль государства абсолютная: сегодня мы не можем похвастаться большим объемом средств, которые могли бы быть направлены от спонсоров, меценатов на реконструкцию, капремонты, модернизацию, хотя мы работаем над этим. Львиная доля финансирования принадлежит государству, – подчеркнул министр культуры.

В Витебской области в рамках программы инвестиции направлены на проведение работ на двух объектах – на реконструкцию и реставрацию Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке – единственного в Беларуси памятника XII века, где почти полностью сохранились древнейшие фрески, и реконструкцию и капремонт концертного зала «Витебск».

Участники выездной коллегии ознакомились с ходом выполнения работ на этих объектах. При посещении концертного зала «Витебск» Анатолий Маркевич заметил, что этот филиал Центра культуры «Витебск» – масштабный объект для города и области, основная площадка для проведения значимых концертов, крупных фестивалей, и потому он должен сохранять свою функциональность, соответствовать актуальным запросам в культуре.

– В этом году государством было выделено 9 миллионов рублей на проведение реконструкции и капремонта концертного зала «Витебск». Средства выделялись и ранее, и мы убедились, насколько бережно администрация учреждения относится к выполненным прежде ремонтным работам, – отметил министр культуры. – Сейчас же очень важно решить вопрос модернизации звукового и светового оборудования, чтобы обеспечить качество организуемых зрелищ в том числе за счет современных технологий.

В этом году на ремонте концертного зала уже освоено 7,2 миллиона рублей – произведена замена кровли, оконных блоков в административно-бытовом корпусе, проведена гидроизоляция фундамента по периметру здания. В настоящее время выполняется наружная отделка фасада и благоустройство. Работы будут продолжены и в 2023-м. По словам директора УКС города Витебска Артура Строда, на наружное благоустройство по инвестпрограмме потребуется еще 4,1 миллиона рублей.

Участники коллегии также побывали в Орше, посетили военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова, который в Год исторической памяти получил вторую жизнь, а также осмотрели многофункциональный Дворец культуры города Барани Оршанского района, который также в этом году открылся после капитального ремонта.

Здесь были подведены итоги выездной коллегии Министерства культуры. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.