Вячеслав Дурнов: "Региональные вузы станут привлекательнее"

logo
Четверг, 05.01.2023 16:57 | Рубрика: Общество
0874
Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов констатировал, что новая редакция правил приема в вузы – качественный результат всенародного обсуждения этой темы, которая была и будет актуальной.


-- Выработана очень качественная схема, можно сказать, – оптимальная для желающих получить высшее образование. Созданы условия для того, чтобы ребенок до того, как станет абитуриентом, понял к получению какой профессии у него лежит душа. И он не будет «метаться» между высшими учебными заведениями.

Более осознанный выбор – важно для мотивации в получении высшего образования и реализации себя в профессиональном плане, -- считает Вячеслав Дурнов.

По его мнению, радует и то, что региональные ВУЗы получили право проводить свои олимпиады, куда могут поступить их победители. Это очень важно для регионов. Вячеслав Дурнов по этому поводу напомнил, что у Витебской области традиционно много победителей предметных олимпиад, она занимает призовые позиции в стране. Это свидетельствует о высокой подготовке будущих студентов. Придвинский край заинтересован в том, чтобы такие отличники поступали в местные «альма-матер», а затем работали в родном крае для развития его экономики.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Александр ПУКШАНСКИЙ.