Вспышки паров бензина, ацетона, бензола периодически становятся причиной возгораний в результате которых люди попадают в больницу

logo
Четверг, 05.01.2023 12:07 | Рубрика: Общество
0702
Само название – легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) – говорит само за себя, поэтому их использование требует особого внимания.


Так, в декабре в минский МЧС поступило сообщение о взрыве и возгорании квартиры в многоэтажном здании. К месту вызова уже через 4 минуты прибыли подразделения МЧС. Однако всех спасти не удалось: 6 человек погибли и 3 были госпитализированы.
Кроме вероятности взрыва газа, серьезно прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости.

Любая воспламеняющееся жидкость может представлять серьезную опасность для здоровья или риск для возникновения пожара, если неправильно ее использовать. Когда горючее вещество разлилось, сразу необходимо открыть все окна и проветрить помещение. Выключить всё электрическое оборудование, так как оно является источником искр, которые могут привести к взрыву. Если что-то попало на одежду – снять, на кожу – смыть водой как можно быстрее. Если разлилось большое количество горючего вещества, необходимо эвакуировать людей и вызвать МЧС.

Обязательно расскажите об этом детям. Что должен знать ребенок – ЛВЖ очень сильно и неприятно пахнут. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером родители обязаны.

Как тушить загоревшуюся жидкость?
  • Ни в коем случае ее нельзя тушить водой. Можно использовать способы, ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания: при помощи влажных кусков ткани, плотной одежды, порошкового огнетушителя, используя песок или землю.
  • Надо не дать жидкости растечься еще больше. Песок, которым пользовались для тушения бензина или керосина, становится токсичен, поэтому его стоит ликвидировать, закопав в стороне.

Берегите себя! Лучше лишний раз заехать на заправку, купить в магазине специальные жидкости для розжига, топить печь сухими дровами. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото носит иллюстративный характер.