Воздушные бисквиты, хрустящее печенье и креативный декор: в Витебске прошел конкурс кондитерского искусства

logo
Пятница, 03.03.2023 17:45 | Рубрика: Общество
01137

В Витебском государственном индустриальном колледже прошел региональный этап V Республиканского конкурса профессионального мастерства в компетенции «Кондитерское искусство».

— Площадкой для проведения конкурса не случайно стал Витебский индустриальный колледж. Материально­техническая база этого учебного заведения позволяет провести испытание на самом высоком уровне. Каждому участнику предоставлен индивидуальный рабочий бокс: два рабочих стола, стеллаж и еще один стол с инструментами, — рассказала методист областного учебно­методического центра профессионального образования Юлия Мясникова.

Два дня юные кондитеры из Витебска, Полоцка и Орши соревновались в «сладком» мастерстве. В первый им нужно было приготовить 3 вида кондитерских изделий. Сначала бисквитный торт с фруктовым и сливочным кремом. Он должен был весить 0,97—1 килограмм и быть без украшений, чтобы участники могли показать свою технику выравнивания торта. На классическом ванильном бисквите остановились витебчанка Юлия Елисеева и учащаяся из Орши Кристина Кирпичёнок, а полочанка Анастасия Васека решила сделать шоколадный бисквит.

Второе испытание — моделирование. Задача участников сводилась к изготовлению двух одинаковых фигурок из сахарной мастики или марципана массой от 60 до 80 граммов на тему любви.

Таинственным заданием для учащихся методом жеребьевки стало приготовление печенья «Минутка». Оно было одинаковым для всех, чтобы определить, кто сможет быстрее собраться и выполнить поставленную задачу.

Во второй конкурсный день перед участниками также стояла непростая задача: приготовить 15 шоколадных корпусных конфет с начинкой и изысканный французский десерт фондан, при разрезании которого вытекает шоколадная лава. Чтобы он удался, изделие нужно вовремя достать из духовки, иначе получится маффин или капкейк. Эксперты оценивали кондитерские изделия участников состязания по таким параметрам, как внешний вид, вес, вкус. Победу в конкурсе одержала Юлия Елисеева из ВГИКа, 2­е место заняла Кристина Кирпичёнок из Оршанского государственного колледжа продовольствия, а на 3­м месте — Анастасия Васека из Полоцкого государственного химико­технологического колледжа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора.