Вопросы подготовки специалистов обсудили на выездном заседании в Витебском техническом колледже

logo
Вторник, 07.02.2023 17:08 | Рубрика: Общество
0940
Выездное практическое заседание «Роль учреждений образования в подготовке специалистов для отраслей экономики» прошло в Витебском государственном техническом колледже. В нем приняли участие председатели районных (городских) исполнительных комитетов, главы администраций районов Витебска.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил, что руководителей райгорисполкомов не случайно принимают в техническом колледже. Это одно из лучших учебных заведений Витебщины в сфере профессионально-технического образования, готовящее кадры для различных отраслей экономики.
– Участников выездного практического занятия решили познакомить с возможностями и подходами к формированию практических навыков специалистов колледжа, – пояснил Дмитрий Хома. – Необходимо создавать условия, чтобы выпускники школ выбирали рабочие профессии и специальности, подготовка по которым ведется в других учебных заведениях региона. 




Начальник главного управления по образованию облисполкома затронул также вопросы профориентации, и отметил необходимость взаимодействия предприятий и учебных заведений: по стажировке специалистов, прохождению производственных практик, закреплению кадров после распределения.



Директор колледжа Александр Лосякин познакомил гостей с условиями, которые созданы для учебы и отдыха ребят. Представителей органов власти провели по общежитию для иногородних учащихся, предложили заглянуть в аудитории, учебно-производственные и автомастерские, рассказали о допризывной подготовке и деятельности центра компетенций. 

Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого горисполкома:
– Организаторы курсов повышения квалификации для нас приготовили насыщенную программу. Лекторы, проводя семинары, охватывают практически все сферы нашей деятельности: социальную, экономическую, сельскохозяйственную. Это и хорошая возможность в режиме «круглого стола» задавать интересующие вопросы, пообщаться с коллегами-руководителями других районов, обменяться опытом. Ведь у каждого региона есть своя специфика, проблемные вопросы и положительные наработки.

Игорь Кузнецов, председатель Миорского райисполкома:
– Учеба никогда не бывает лишней. Мы привыкли работать на местах, иногда зацикливаться на определенных вещах. Такой формат позволяет посмотреть на многое с другой стороны. Радуюсь за нашу молодежь, которая получает образование в таких замечательных условиях, а затем будет готова к тем задачам, которые мы перед ней ставим. Благодаря выездным встречам можно оценить собственные знания и возможности, увидеть что-то новое и применить это на практике. Кроме того, мы получаем шанс пригласить молодых специалистов к себе в район.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.