Вопросы охраны труда в строительстве рассмотрели на областном семинаре в Витебске

logo
Вторник, 26.09.2023 16:38 | Рубрика: Общество
01659
Мероприятие прошло на базе Государственного предприятия «Витебский ДСК» с участием представителей около 40 организаций со всех районов Витебщины.


Практические аспекты обеспечения безопасных условий производственной деятельности изучались на примере знаковых новостроек областного центра: экспериментальном детском дошкольном учреждении с блоком начальных классов в микрорайоне Билево-3 и первом для Витебского ДСК трехподъездном 16-этажном жилом здании серии КПД 111-108. К слову, с этого дома начинается формирование так называемых въездных ворот Витебска со стороны аэропорта.






Как отметил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Станислав Протас, строительство остается одной из наиболее опасных отраслей, где неблагоприятные внешние факторы (высота, климат, шум и др.) создают повышенный риск производственного травматизма. Поэтому вопросы охраны труда для стройорганизаций должны быть неизменно в приоритете. От этого зависит не только их успешная работа, но сохранение здоровья и жизни работников, которые являются самым ценным активом любой организации.




В качестве положительного момента на семинаре отмечено снижение производственного травматизма по строительной отрасли в целом в 2 раза. По оперативным данным, на Витебщине произошло 9 несчастных случаев на стройплощадках, в том числе один со смертельным исходом. Главный государственный инспектор областного управления Департамента государственной инспекции труда Илья Новицкий проанализировал ситуацию с производственным травматизмом, акцентировав внимание участников семинара на типичных нарушениях, выявляемых при проверках. В частности, речь шла о недостатках и упущениях при разработке проекта производства работ, наиболее частых нарушениях при проведении огневых работ или организации работ на высоте. Своим опытом по организации безопасных условий труда поделились руководители ведущих строительных организаций Витебска – ОАО «Жилстрой» и Витебского ДСК.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.