Вопросы охраны труда и сотрудничества нанимателей и профсоюзов обсудили представители строительной отрасли на республиканском семинаре-совещании в Витебском ДСК

logo
Четверг, 06.07.2023 17:33 | Рубрика: Общество
03047
В Витебске проходит республиканский семинар-совещание «Создание условий безопасного производства работ на строительных объектах и осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда». Место проведения – Завод КПД государственного предприятия «Витебский ДСК».


Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач отметил на заседании, что практические семинары с участием общественных инспекторов, ответственных работников всегда стимулируют эффективнее проводить работу в области охраны труда, перенимать наработанный опыт. Работа по снижению случаев травматизма на производстве всегда находится под контролем профсоюзов.



Председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов подчеркнул, что семинар неслучайно проходит на базе Витебского ДСК как одного из предприятий в республике с наилучшими показателями в области охраны труда.

– Самое главное для руководителя любого предприятия – сохранение жизни и здоровья своих работников. На предупреждение травматизма на рабочих местах нацелено и Министерство, и профсоюзы, которые неизменно защищают как юридические вопросы каждого работника, так и его труд в безопасных условиях. Пока не идут на снижение цифры по количеству несчастных случаев на строительстве по республике. Примерно их 30-32 в полугодие, в 2022 году случаев травматизма было чуть меньше. Уменьшилось количество смертей работников по вине нанимателей, но в то же время возросли случаи летального исхода работников по естественным причинам. Поэтому перед руководителями стоит вопрос о предоставлении своим коллективам возможности выезжать на санаторное лечение, при необходимости давать время для восстановления сил, стимулировать их проходить диспансеризацию и укреплять здоровье. Для эффективной работы общественных инспекторов на предприятиях в коллективных договорах прописано финансовые поощрения, дополнительные дни к отпуску, которые являются стимулом для добросовестного исполнения возложенных обязанностей. Сегодня в государстве делается немало для предотвращения несчастных случаев на производстве, – констатировал Геннадий Ляпунов.




Во время посещения производственных цехов Завода КПД – структурного подразделения Витебского ДСК Геннадий Ляпунов, первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег Швец и другие участники семинара встретились с общественными инспекторами и профактивом предприятия.

Заместитель генерального директора по промышленному производству Витебского ДСК Николай Мачихо рассказал, что в каждом цехе есть ответственные за охрану труда, ведется необходимая документация и инструктажи. У начальников цехов и общественных инспекторов налажено конструктивное взаимодействие, которое необходимо для минимизации травматизма на рабочих местах.




Геннадий Ляпунов поговорил с общественными инспекторами по охране труда, организации безопасного производства при погрузочно-разгрузочных работах. Также участники ознакомились с документацией, которую ежедневно заполняют ответственные специалисты.

– В Витебском ДСК работа по охране труда ведется системно, есть понимание в необходимости защиты прав работников, поэтому предприятие в области показывает достаточно высокий уровень. Сегодня коллеги из строительной сферы других регионов перенимают важный опыт, – отметил Геннадий Ляпунов.

В продолжение семинара участники побывали на территории строительного объекта – «Жилого дома КПД № 20, по Московскому проспекту».



Подробнее об организации безопасного производства работ на высоте, создании бытовых условий для работников, оборудовании и содержании бытовых помещений рассказал заместитель начальника ГСУ Витебского ДСК Илья Петров.

Витебское предприятие является многопрофильным и занимается строительством жилья в областном центре. Объем работы на 2023 год составляет примерно 120 процентов. Численность работников – около 1600 человек.

Кадры в строительной, как и в любой другой сфере, решают многое. Понимая, что производственный процесс весьма энергозатратный, руководство предоставляет дни отдыха для отдыха строителей и работников завода КПД, а также имеет систему премирования и поощрений лучших работников.

Участие в семинаре-совещании приняли председатели и технические инспектора труда областных организаций профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, представители Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, представители строительных и первичных профсоюзных организаций.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.