Военнослужащие войсковой части 5524 собрали пожертвования на реконструкцию могилы Василия Хазова

logo
Суббота, 10.06.2023 16:09 | Рубрика: Общество
03193
Военнослужащие войсковой части 5524 собрали пожертвования на реконструкцию могилы почетного солдата этой части подполковника Василия Хазова — известного подрывника времен Великой Отечественной войны, чье имя наводило ужас на фашистов.


Советский писатель Сергей Михалков посвятил Василию Хазову такие строки: «Немцев он держал в тревоге, те боялись сесть в вагон, если Хазов на дороге — прочь с дороги, эшелон!».

— Только за четыре месяца 1942 года Василий Хазов вместе с партизанским отрядом имени Воронова пустил под откос 11 вражеских эшелонов. В результате было уничтожено 11 паровозов, более 100 вагонов, 8 танков и много другой военной техники. Фашисты потеряли 1600 человек, — привел исторические факты командир войсковой части 5524 полковник Алексей Кулик. — Сохранение памяти о Василие Хазове — наш долг. Воспитание патриотизма у молодого поколения на его примере и примере других прославленных солдат Победы — наша обязанность. Недаром народная мудрость гласит: если думаешь на год вперед — сей хлеб, если на десять лет вперед — сажай сад, если о будущем через века — учи молодежь любить Родину.

В рамках проекта «Патриоты Беларуси. Сохраним историю» на могиле Василия Хазова на кладбище «Тарный-2» установили табличку с QR-кодом, благодаря чему каждый желающий может ознакомиться с его биографией.

Василий Хазов награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета». В послевоенные годы бывший подрывник закончил Московский филиал Высшей школы МВД в Минске. В признание его заслуг перед Отечеством он был зачислен почетным солдатом в патрульную роту войсковой части 5524.

Его завет молодому поколению также можно прочесть через QR-код: «Примите эстафету от живых и павших. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы Родина стала счастливой, богатой и свободной. Очень верим в вас».

Во время митинга-реквиема на могиле Василия Хазова командование и личный состав войсковой части 5524, ветераны внутренних войск, молодежь сошлись в едином мнении: духовные ценности всегда были значимы для военнослужащих и поддерживали боевой дух в самых тяжелых сражениях. Насколько войска сильны духовно, настолько смогут противостоять внешним угрозам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.