Витебску есть что показать и чем удивить. Рассказываем о туристическом потенциале северного региона

logo
Четверг, 15.02.2024 12:39 | Рубрика: Общество
01012

Любое путешествие дарит незабываемые эмоции и позволяет ненадолго сменить обстановку. Ехать в составе туристической группы или организовать себе индивидуальный маршрут — личный выбор каждого, а вот продумать до мелочей незабываемый экскурсионный тур — это задача для работников сферы туризма.

Витебск является родиной именитых художников, здесь проходят фестивали международного уровня, у города богатая и интересная история, на территории областного центра можно увидеть много культурно-исторических достопримечательностей. Всё это и привлекает туристов из разных уголков мира. О туристическом потенциале северного региона «Витьбичам» рассказал начальник отдела спорта и туризма Витебского горисполкома Сергей Воронов.

— Сергей Александрович, сколько туристов в год приезжает в наш город?

— Сложно назвать точную цифру, так как в течение года в город приезжают не только организованные группы, пользующиеся услугами туристических фирм, но и туристы, которые самостоятельно планируют свои поездки и разрабатывают индивидуальный план путешествия. Говорить о цифрах мы можем, опираясь на информацию, полученную от объектов размещения туристов и туристических фирм. Так, за прошлый год, по предварительным данным, город посетили около 70 тысяч туристов.

— Какие туристические маршруты есть сегодня в нашем городе?

— В Национальном агентстве по туризму существует перечень утвержденных экскурсий: «Витебск — город Марка Шагала», «Сказание о граде Витебске» и «По страницам истории тысячелетнего Витебска». Кроме того, аттестованные экскурсоводы и туристические фирмы разрабатывают авторские маршруты. Ежегодно к фестивалю «Славянский базар в Витебске» совместно с факультетом гуманитаристики и языковых коммуникаций Витебского государственного университета имени П. М. Машерова реализуется акция «Любимому городу посвящается…», в рамках которой проводятся бесплатные экскурсии и квесты. Она проходит с 2013 года, и за это время было разработано более 40 тематических маршрутов.


— Какой из них самый популярный?

— На сегодняшний день популярность набирает экскурсия, организованная Витебским областным краеведческим музеем «Прогулка по дворцу». Многие хотят посмотреть, как сегодня выглядит Губернаторский дворец — здание с богатой историей, закрытое ранее для экскурсий. Также в рамках республиканской акции по популяризации внутреннего туризма Республики Беларусь «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» в прошлом году было организовано 24 бесплатные экскурсии по предприятиям, спортивным, культурным, образовательным учреждениям. Участие в них приняли около двух тысяч человек.


— Что, кроме прохождения этих маршрутов, Витебск может предложить туристам?

— Городу есть что показать и чем удивить. Активно развивается туристическая инфраструктура, которая позволяет гостям Витебска свободно ориентироваться в областном центре, строить собственные маршруты. В городе установлены указатели со стрелками — направлениями движения к основным достопримечательностям, есть информационные таблички с QR-кодами, в которых содержатся ссылки на информационные статьи. Витебские музеи организовывают разнообразные выставки, мероприятия, мастер-классы, как говорится, на любой вкус. Не будем забывать о том, что ежегодно Витебск привлекает туристов своими фестивалями, которые известны далеко за пределами Беларуси.



— Как вы считаете, можно ли увеличить поток туристов и что для этого необходимо сделать?

— В первую очередь — создать новые интересные маршруты, а также объекты, увеличивающие привлекательность города. Планируется работа по дальнейшему развитию туристической инфраструктуры. Ежегодно в городе проводится модернизация мест притяжения туристов. Сегодня у нас большие планы по реконструкции площади Победы, концертного зала «Витебск», гостиницы «Витебск». Увеличение потока туристов в город — это результат совместной работы различных организаций и учреждений.


— Текущий год объявлен Годом качества. Каким образом планируется реализовать эту концепцию в сфере туризма?

— Сфера туризма достаточно обширная, ее работа зависит от каждой отдельной отрасли, и улучшение качества их работы является основной задачей на текущий год. Повышение привлекательности города, создание новых арт-объектов, благоустройство территории, создание условий для развития инклюзивного туризма — всё это направлено на повышение туристического потенциала нашего города. В целях развития туризма в Республике Беларусь в январе — феврале проводится месяц образовательного туризма. Учащиеся смогут побывать на экскурсиях в музеях, принять участие в конкурсах, научных чтениях и конференциях.


— Расскажите подробнее о работе данной отрасли.

— Сегодня под образовательным туризмом понимают туристическое путешествие в образовательных целях, а также деятельность, связанную с его организацией. Эти поездки могут быть связаны с изучением иностранного языка, общеобразовательных или специальных предметов, с посещением учреждений образования, участием в семинарах, конференциях, конгрессах, профессиональных конкурсах, творческих мастерских и мастер-классах.

— Какие образовательные маршруты представлены в Витебске?

— Туристические фирмы города Витебска предлагают различные маршруты, разработанные для учащихся. Это экскурсии культурно-познавательной и военно-патриотической направленности: «Витебск — Брест — Беловежская пуща», «Мемориальный комплекс «Хатынь», «Поезд памяти «Дорогами Победы». Учреждения образования в рамках межобластного и международного сотрудничества ежегодно проводят конференции, семинары, конкурсы, выставки, в которых принимают участие преподаватели и учащие­ся не только Республики Беларусь, но и других стран, что также является неотъемлемой частью образовательного туризма. Ребята посещают предприятия и организации города, где для них проводятся профориентационные экскурсии, лекции.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита АЛЕКСАНДРОВИЧ.