Витебский горизбирком зарегистрировал кандидатами в депутаты городского Совета депутатов 72 человека

logo
Вторник, 30.01.2024 21:16 | Рубрика: Общество
09071

На заседании комиссии по итогам проверки поданных на регистрацию документов не прозвучало нареканий к качеству работы инициативных групп, собиравших подписи граждан для выдвижения кандидатов. Основные замечания касались качества подготовки документов претендентами на мандат.



После вручения соответствующих удостоверений председатель горизбиркома
Светлана Дорощенко поздравила кандидатов с успешным завершением этого этапа электоральной кампании и пожелала успехов в последующей работе с избирателями.

– Надеюсь, что ваша агитационная активность не нарушит ту стабильность, которую мы все в Беларуси очень ценим, – подчеркнула она.

Затем руководитель избиркома подробно разъяснила организационные моменты предвыборной агитации, требования к содержанию и размещению предвыборных программ кандидатов, порядок открытия и работы с избирательными фондами, а также проведения агитационных мероприятий.












Итоги регистрации кандидатов в депутаты Витебского горсовета математически выглядят так. Из 80-ти претендентов не прошли регистрационное «сито» семь человек. Все они не смогли безупречно отчитаться по своим доходам и имуществу. Кто-то не указал информацию о недвижимости, другие – об автомобилях. Больше половины «отказников» не отразили в декларациях полученные доходы, причем в трех случаях это были выигрыши в сумме, превысившей 20 процентов годового дохода забывчивых претендентов.

Кроме того, горизбирком удовлетворил заявление о снятии своей кандидатуры с предвыборной гонки от депутата городского Совета депутатов действующего созыва Игоря Курганова. Он мотивировал самоотвод семейными обстоятельствами.

После регистрации конкуренция сократилась до 1,8 претендента на мандат горсовета. Это значит, что в восьми округах у избирателей будет минимальный выбор. Более того, в соответствии с законодательством при проведении голосования по одной кандидатуре кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В такой ситуации оказались, в частности, председатель горсовета 28 созыва Владимир Белевич и его коллега по депутатскому корпусу Елена Леонович, баллотирующийся в горсовет заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. Напомним, что при наличии конкуренции по округу избранным считается кандидат, получивший простое большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании.





На очередной срок готовы избираться десять действующих депутатов горсовета. К ним можно добавить двух коллег из областного депутатского корпуса, в том числе заместителя председателя областного Совета депутатов 28 созыва Александра Христофорова. Дуэт областных депутатов решил попробовать свои силы в борьбе за мандат представительного органа власти областного центра.


Два кандидата указали местом жительства не Витебск, а другие населенные пункты – Поставы и Минск.

С учетом внимания, которое уделяется в стране вопросам партийного строительства и повышению роли партий в процессе консолидации общества, проходящая кампания станет и своеобразной проверкой кадрового потенциала местных партийных структур.

На данный момент партийный аспект выборов в горсовет выглядит так. Задекларировали партийную принадлежность 33 кандидата в депутаты (почти 46 процентов от их общего числа). К агитации приступят 15 членов Белорусской партии «Белая Русь» , 13 активистов ЛДПБ и пятерка из Республиканской партии труда и справедливости. Коммунистическая партия Беларуси не будет представлена в горсовете следующего созыва.

Агитационные партийные дуэли состоятся всего в трех округах. Из них в двух случаях предвыборный «баттл» будет между представителями «Белой Руси» и ЛДПБ, в одном округе сошлись и вовсе два кандидата от одной партии – «Белая Русь». Еще в пяти округах соперничество развернется между беспартийными кандидатами. По остальным конкуренцию партийным активистам составят беспартийные кандидаты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.