Витебские спасатели провели рейд по крутому берегу Западной Двины и выявили несколько нарушений

logo
Четверг, 22.06.2023 15:20 | Рубрика: Общество
02315

На табличке, установленной на крутом берегу Западной Двины вблизи моста Блохина, написано: «Купание запрещено». А внизу, на песке, невзирая на запрет, масса загорающих, которые то и дело освежаются в воде и совершают заплывы на дальние дистанции.  

Среди отдыхающих — две по­други с коляской, в которой спит маленький ребенок. Витебские спасатели советуют им отправиться на оборудованные пляжи, где дежурят сотрудники ОСВОДа, водолазы, там гораздо удобнее и безопаснее.

— Места под солнцем для отдыхающих хватает. В Витебске официально разрешено купание в районе парка имени Советской Армии, водозабора № 1 на Западной Двине и на искусственном водоеме возле деревни Сокольники. Купальный сезон здесь проходит при полном аншлаге, — говорит старший помощник начальника центра оперативного управления городского отдела по ЧС Семен Басалай. — Излюбленными местами отдыха витебчан становятся и близлежащие пляжи Витебского района: на озере Сосно в Долже, озере Полонском в агрогородке Вороны и озере Туловском в агрогородке Тулово. Здесь комфортно и безопасно купаться.

Идем по берегу дальше и замечаем двух расположившихся на песке ребят школьного возраста, из взрослых рядом с ними — никого. Дети сами начинают разговор:

— А мы чайку спасли, нашли ее лежащей на асфальте, наверное, перегрелась, но как только отнесли ее к воде, она очнулась и тут же взлетела.

— Молодцы, нужно помогать тем, кто в беде, — похвалили их сотрудники МЧС.

— А где ваши родители, вы же не одни здесь отдыхаете?

— Родители купаются вон там, — указали дети на воду.

— Запомните сами и расскажите родителям, проводить купальный сезон нужно там, где безопасно, а не там, где хочется. Не нужно искать приключений на диких пляжах, — сказал Семен Басалай.

В разрешенных для купания местах у сотрудников МЧС работы тоже хватает. Так, в районе водозабора
№ 1 заметили детей, которые гурьбой играли и баловались в волнах, ныряли, шумно плескались, окатывая друг друга брызгами.

— А где взрослые, с кем вы пришли купаться? — поинтересовался сотрудник МЧС у детей.

— Мама и бабушка сейчас по­
дойдут, — беззаботно ответили дети.

Через пару минут на дороге действительно показалась пожилая женщина и ее взрослая дочь.

— Взрослым, пришедшим с детьми к воде, следует постоянно контролировать своего ребенка, находиться с ним рядом на расстоянии вытянутой руки. И полминуты достаточно, чтобы ребенок без присмотра мог утонуть. Такая неосмотрительность может стоить очень дорого, — предупредил Семен Басалай. — В прошлое воскресенье утонул подросток в карьере вблизи улицы Калинина в городе Полоцке, который пошел на водоем с другом. Решил искупаться, отплыл от берега и пропал из виду. Его тело обнаружили
сотрудники МЧС на глубине около 2,5 метра.

— Знаете ли вы, что всего за минувшие выходные в области утонули пять человек? — спросил отдыха­ющих Семен Басалай. — Происшествия произошли в Витебском, Полоцком и Шарковщинском районах. Всего с начала года на Витебщине утонули 30 человек, из них двое несовершеннолетних, это на пять случаев больше, чем в прошлом году. Совсем недавно во время моего дежурства в центр оперативного управления поступило сообщение об утонувшем 36­летнем мужчине на озере Городно в деревне Городнянский мох в Витебском районе. Мужчина выпивал на берегу, а потом пошел плавать. Его тело спасатели обнаружили на расстоянии 150 метров от берега. Этим летом также в Витебском районе в искусственном водоеме по улице Сливовой в садовом товариществе «Строитель» сотрудники МЧС на расстоянии 10 метров от берега обнаружили тело утонувшего. Мужчина отплыл от берега и через некоторое время начал тонуть. Ему пытались оказать помощь очевидцы, но не смогли, после чего вызвали подразделения МЧС.

— Приходится приводить печальные примеры, может, отдыхающие задумаются, не будут пренебрегать правилами безопасности, — отметил Семен Басалай.

Во время рейда он обратил внимание на мужчин, заплывших за буйки, через громкоговоритель их попросили вернуться к берегу, где любителям риска и дальних водных дистанций напомнили простые правила безопасности.

«Чтобы отдых не был омрачен, категорически запрещается заплывать за буйки, ограждения и предупреждающие знаки, прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, купаться и нырять в местах, дно которых неизвестно, взбираться на буи и другие технические сооружения, плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств, купаться в состоянии алкогольного опьянения», — предупредил Семен Басалай.

Буклеты и памятки с правилами безопасного поведения витебские спасатели раздавали всем отдыхающим.

— А я знаю, как вести себя, если во время плавания возникла судорога, меня папа научил, — обратился к спасателям шестилетний малыш, которому тоже подарили буклет. — Если возникла судорога, надо немедленно выйти на берег. Если нет такой возможности, то плыть на спине и звать на помощь. Телефоны службы спасения я тоже помню: 101 и 112, в детском саду нам их повторяли.

Сотрудники МЧС похвалили мальчика, знающего правила безопасности, родителей и воспитателей, которые знакомят детей с этой важной информацией, и обратили внимание других маленьких отдыхающих на установленные на пляжах информационные стенды, где перечислено, какие меры следует соблюдать у воды.

Синоптики обещают, что погода и дальше будет по­настоящему летней, значит, все больше отдыхающих появится на водоемах. Главное, при этом соблюдать правила безопасности и научить этому детей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.